Заголовок страницы

Каким вырастет ваш ребенок? (Часть 1)

Каким вырастет ваш ребенок? (Часть 1)Воспитание — обязанность родителей по отношению к своим детям, ведь дети — это залог, о котором родители будут спрошены в день Суда, и Аллаh предписал правоверным уберегать своих родных от адского огня: «О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня, растопкой для которого — люди и камни» (66:6).

Приучение через практику

Значение приучения как одного из приемов воспитания детей связано с самой природой ребенка: ведь его легче направлять, он более склонен к послушанию, чем другие. Кроме того, в нем еще не устоялись привычки, мешающие выполнять то, чего от него хотят.

Подтверждением этого является высказывание Избранного Пророка (мир ему): «Каждый новорожденный рождается с врожденным свойством», то есть ему от природы свойственны Единобожие, вера в Аллаhа.Отсюда вытекает значение приучения и контроля при воспитании ребенка, взращивания его в правильной вере в Единого Бога, прививания ему нравственных достоинств, благочестия и приверженности шариатским нормам.

Согласно единодушному мнению если обеспечить ребенку Исламское воспитание, благонравную среду, то он вырастет в истинной вере, усвоит Исламскую мораль, приобретет высокие душевные качества и нравственные достоинства. Если с отроческих лет человек приучен вести себя достойно и совершать благие поступки, то он сохранит эти привычки и еще больше разовьет их, когда вырастет и поймет их смысл. Если же пренебречь тем, к чему ребенок имеет врожденную склонность, или приучить его к плохому, то впоследствии ему будет очень трудно переделывать себя и расставаться с дурными привычками.

По мнению ученых, ребенок в свои первые годы может выучить гораздо больше, чем представляется родителям. Чем он младше, тем больше привычек приобретает. Исследователи полагают, что примерно 90% всего воспитательного процесса приходится на первые пять лет жизни ребенка. Нужно добавить, что в эти годы ребенок ищет родительского одобрения, пытается добиться от родителей похвалы и восхищения тем, что он делает. Поэтому очевидно, что родитель или воспитатель обязан использовать этот важный период для обучения и ориентирования ребенка в правильном направлении.

Ибн аль-Джаузи (да будет доволен им Аллаh!) говорит по этому поводу: «Наилучшее исправление бывает в детстве, если же предоставить ребенка самому себе, то он вырастет и укрепится в дурных привычках, и трудно будет тогда его исправить».

Если ребенок не видит власти, направляющей и регулирующей его поведение, то он вырастает беспокойным, неуверенным, слабовольным, обладающим неполноценными личностными качествами. Поэтому родителям принадлежит важная роль в приучении детей к добру — так, чтобы оно стало неотъемлемым свойством их личности.

Еще одним результатом приучения к добру через практику является то, что ребенок перестает быть ленивым и инертным, начинает ощущать ответственность за свои поступки, а, следовательно, заботиться о том, чтобы эти поступки всегда были достойными.

Ребенок и молитва

Для ребенка молитва — важнейшее религиозное, общественное, нравственное, воспитательное событие. И нельзя допустить, чтобы она оказалась мимолетным явлением в жизни ребенка. Обучение сына молитве в семилетнем возрасте — одна из обязанностей отца по шариату. Сказал Пророк (мир ему): «Требуйте от своих детей молитвы, когда им семь лет, и наказывайте их за нее (т.е. за ее невыполнение), когда им десять лет» (передали Ахмад и Абу Дауд). Для приучения к молитве в Исламе выделен самый долгий период по сравнению с приобретением других навыков служения Аллаhу: с семи до десяти лет ребенок обучается, приучается и поощряется к молитве, а затем, с десяти лет до наступления возраста шариатской ответственности, применяется наказание. Этого срока вполне достаточно для отца, заботящегося о благонравии своего сына, чтобы приучить его к молитве.

http://www.ndelo.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent