Заголовок страницы

Пост Рамадана соблюдают немусульмане - I

Пост Рамадана соблюдают немусульмане - I

Рамадан 2022 года в ОАЭ: немусульмане постятся в знак солидарности с друзьями-мусульманами

«Вскоре я начал замечать физические и ментальные преимущества»

В течение месяца Рамадан, когда мусульмане всего мира постятся от рассвета до заката, есть немусульмане, которые принимают участие в этом из уважения к своим друзьям, передает онлайн-издание Khaleej Times.

Маленькие с большим сердцем

10-летний Габриэль Муни (Gabriel Mooney) и его 9-летний брат Ангус (Aonghus Mooney) впервые в этом году постились из уважения к своим друзьям. «Ангуса пригласили на ифтар в дом его лучшего друга Юсуфа, - рассказала их мама Мари Макмаллан (Marie McMullan). «Так, он хотел проявить уважение к своему другу и почувствовать Рамадан. Тогда-то и Габриэль решил поститься. Из-за состояния здоровья Габриэль ни в коем случае не может допустить обезвоживание организма, поэтому он пил воду в течение дня, но Ангус пошел ва-банк».

"Это было немного тяжело, - сказал Ангус. - Но мне удалось его завершить".

Четырнадцать лет соблюдения поста

Менеджер по продажам из Абу-Даби Веллаяту Радхакришнан (Vellayathu Radhakrishnan) постится более 14 лет. «Когда я впервые приехал в Абу-Даби, я жил в одной квартире со всеми своими коллегами», - сказал он. «Большинство из них постились, поэтому я впервые начал поститься с ними в знак солидарности. Однако вскоре я стал замечать физические и ментальные преимущества поста. Для меня это был совершенно другой опыт. Так что, я бы сказал, первый год я постился за них. Остальные 13 лет я постился для себя».

Если они смогли это сделать, то сможем и мы

Дипу Прасант (Deepu Prasanth) работает менеджером по закупкам в группе Shapoorji Pallonji и соблюдает пост уже девятый год. «Я вырос в ОАЭ под звуки азана», - сказал он. «Многие друзья моего отца были мусульманами, поэтому мне было очень комфортно в повседневной жизни Рамадана. В 2013 году мы с женой Нишей решили попробовать соблюдать пост. Первый день был очень тяжелым. У нас раскалывалась голова. Жена приготовила много еды. Однако, съев только финики и арбуз, мы оба были сыты. Мы были так измотаны, что не могли представить себе, что повторим это снова».

«Но через несколько дней я подумал про себя, если мусульмане могут это сделать, то почему я не могу? Итак, мы с женой попробовали еще раз. Через день-два мы начали к этому привыкать. Мы прикупили несколько закусок в местном ресторане. Моя жена приготовила хороший ужин. А мои дети, Нихал, которому сейчас 15 лет, и Лаванья, которой сейчас 13 лет, делали сок. Это было очень празднично и прекрасно сплотило семью. Три года назад мои дети тоже начали поститься. Мы любим месяц Рамадан и то счастье, которое он нам приносит».

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent