Заголовок страницы

Ислам в Коста-Рике | Часть 2

Ислам в Коста-Рике | Часть 2

Мусульманская община Коста-Рики
Комитет, который управляет мечетью [Карла Рош]

Там интенсивное движение, и по дороге легко заблудиться, так как в Коста-Рике, как известно, трудно передвигаться из-за отсутствия указателей направления.

Ближе к концу улицы архитектура Центра выделяется на фоне окружающей его среды. Пара пальм с одной стороны придают ему тропический колорит.

Группа членов правления Исламского центра поделилась с изданием The New Arab своим опытом жизни мусульман в Коста-Рике.

В кругу сидящих, социально дистанцированные в очень жаркий день, первым заговорил 81-летний врач Абдулфатах Саса (Abdulfatah Sasa), один из основателей Центра и мечети.

Ислам в Коста-Рике | Часть 2

Мусульманская община Коста-Рики
Молитвенный зал Мескита де Омара или Мусалла [Карла Рош]

Он прибыл в страну почти 50 лет назад из Палестины, но теперь описывает себя как «больше Тико, чем Галло Пинто»; распространенная местная поговорка, означающая, что он больше костариканец, чем типичное блюдо страны из риса и бобов.

Его испанский превосходен, только с легким акцентом, чтобы напомнить вам, что он не является носителем языка.

В начале 1990-х он собрал в своем доме 14 человек. Все мусульмане, они разделяли видение строительства первой мечети в стране. Они собрали деньги, которые могли, чтобы купить большой участок земли со старым домом, где они молились и читали лекции об Исламе местным жителям.

Год спустя они построили дом, чтобы принять имама, который будет обучать их Исламу. Они отправились в Панаму, чтобы попросить тамошнюю мусульманскую общину о финансовой поддержке для строительства мечети, которое было окончательно завершено в 2002 году.

«Культурный центр тратит много времени и сил на просвещение тех, кто интересуется Исламом. До пандемии они часто посещали школы и открывали двери мечети для учеников. Сейчас они перешли на удаленку, проводя занятия и лекции о своей культуре, языке и религии через Zoom".

Доктор Саса, прекрасный рассказчик с безупречной памятью, поделился историей о том, как бывший президент Республики Луис Гильермо Солис (Luis Guillermo Solis) позвонил ему напрямую, чтобы попросить об услуге.

Это было в 2016 году, во время пика гуманитарного кризиса, когда африканские мигранты застряли на границе с Панамой, пытаясь добраться до Соединенных Штатов, и Солис попросил его помочь с культурной чувствительностью.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent