Заголовок страницы

Шотаро Нода | Часть 1

Шотаро Нода | Часть 1

Путешествие в Османскую империю сделало его первым мусульманином в Японии

Шотаро Нода | Часть 1

Шотаро Нода позирует в феске во время своего пребывания в Стамбуле.

Первые отношения между Исламским миром и Японией начались в конце сёгуната Токугава или сёгуната Эдо, феодального военного правительства Японии между 1603 и 1868 годами (и далее) по хр.л. Эти отношения получили импульс во время правления императора Мэйдзи, которого также называли Мэйдзи Великий или Мэйдзи Добрый, в 1868 году.

Одним из мусульманских государств, с которыми Япония наладила контакт, была Османская империя. Первая официальная встреча между двумя государствами состоялась в 1887 году во время визита в Стамбул принца Комацу Акихито (Komatsu Akihito) из императорской семьи Японии. Двумя годами позже по просьбе султана Абдулхамида (Sultan Abdülhamid) была организована делегация для ответного визита в страну. В июле 1889 года делегация села на фрегат «Эртугрул» и покинула Стамбул, отправившись в Японию.

Посещая разные страны, фрегат с небольшой задержкой прибыл в японскую Иокогаму в июне 1890 года. Командующий флотом Осман-паша вручил японскому императору письмо султана Абдулхамида, орден привилегий и подарки. Делегация, которая в течение трех месяцев проводила встречи в Японии, 15 сентября выдвинулась из Иокогамы, чтобы вернуться в Стамбул. Однако по пути в Кобе на следующий день погода ухудшилась, фрегат Эртугрул налетел на скалы и затонул.

Шотаро Нода | Часть 1

Турецкая делегация, члены экипажа фрегата Эртугрул, позируют с японскими солдатами во время их визита в Японию на этой недатированной фотографии.

Катастрофа Эртугрула произвела такое сильное впечатление на японскую прессу, что газеты опубликовали различные статьи о ней. Газеты также запустили кампании помощи 69 выжившим на фрегате. Это была первая кампания для выживших иностранцев в Японии. Jiji Shinpo, одна из крупнейших газет в стране собрала в качестве помощи самую большую сумму - 4.248.976 японских иен, передает онлайн-издание Daily Sabah.

Было решено, что выжившие будут отправлены обратно в Стамбул на двух японских военных кораблях под названием Hiei и Kongo. Деньги, собранные для выживших на фрегате, также будут переданы правительству Османской империи. Шотаро Нода, который работал в газете Jiji Shinpo, был выбран для этой важной миссии. Нода родился в семье самураев в 1868 году и приехал учиться в Токио в 1886 году. После его окончания он начал работать в Jiji Shinpo.

Нода немедленно отправился в Кобе, где собрались выжившие, и корабли отправились утром 11 октября. Большая толпа народа собралась, чтобы увидеть Ноду, когда он, наконец, прибыл в Стамбул и встретился с военно-морским министром Хасаном Пашой (Hasan Pasha) 6 января. Он доставил все деньги, собранные для помощи, в размере 88.497 куруш (деньги времен Османской эпохи) Ризе Хасан Паше, главе общества помощи, созданного для жертв. На следующий день публикации об этом вышли во всех стамбульских газетах.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent