Заголовок страницы

Как я отметила Рождество | Часть 2

Как я отметила Рождество | Часть 2
И как бы я ни хотела убедить себя и Усмана, что мы не будем праздновать с религиозной точки зрения, а будем только с чисто культурной, мы не можем отрицать, нравится нам это или нет, тот факт, что рождество всегда будет основываться на тех религиозных событиях.



Я не собираюсь говорить что тут же приняла эти факты и сказала типа: "ОК, мы не будем праздновать рождество".

Определенно мне потребовалось время. Я приложила еще немного усилий для поиска, посмотрела еще несколько видео, в которых в основном говорилось то же самое. Но это заставило меня переосмыслить то, что ценнее и важнее для меня.

Мне нужен был иной взгляд. Я позвонила супруге брата Усмана и поговорила с ней на эту тему, зная , что получу действительно беспристрастное мнение.

"Да, тебе нельзя праздновать. Это идет против всего, во что мы, как мусульмане, верим", - сказала она

Она имела в виду, хотя я и справляла Рождество только с культурной точки зрения, религиозную связь нельзя игнорировать.

Только потому, что в культуре некоторых стран почти забыто религиозное значение рождества, не значит, что Аллаh упустил это из виду.

Мы, будучи мусульманами, не празднуем дни рождения пророков и не накладываем Божественность на их происхождение - это связь с другой системой убеждений, в которую мы не должны вовлекаться. Когда сама вера по сути содержит ширк. И для тех из вас, кто не знает: ширк - это возведение на Божественный уровень кого или чего либо помимо Аллаhа.

А затем она задала мне вопрос: "Почему ты хочешь праздновать рождество, если ты сделаешь это не с религиозной точки зрения?"

А у меня не было других аргументов кроме как - ну это прекрасное время побыть вместе, всей семьей. У нас так много счастливых воспоминаний. Я люблю украшать елку и это такое радостное время.

Она сказала: "Хорошо, все это должно быть именно в этот день? Почему ты не можешь начать воплощать в жизнь эти традиции и создавать воспоминания для своей семьи в тот день, который больше соответствует твоим новым убеждениям?"

И очевидно, что она намекала на дни двух ве ликих праздников в Исламе.

У меня не было ответа. А ведь это действительно справедливое замечание, о котором я и не задумалась.

Я так переживала по поводу потери возможности присоединиться к празднованию, что ни разу не задумалась о том, почему это для меня так важно. Каковы причины значимости празднования именно в определенный день.

А ведь я могла бы изменить это, я могла бы делать это
каждый день в году, если бы захотела. Но если бы я хотела установить определенную дату, нет ничего легче передвинуть. И в качестве бонуса два великих мусульманских праздника в году. Так что я смогу праздновать дважды в год. И это здорово.

Я стала сильнее в моей вере, укрепилась моя связь с Аллаhом. В глубине души я знала, это не то, что я должна делать. Но желая убедить себя в обратном, я бы просто солгала себе.

И вот когда действительно наступило рождество
моя подруга, видимо находясь под впечатлением, что мне очень грустно и я борюсь с собой, не празднуя этот день, написала мне: "Как ты справляешься, не празднуя?"

Но как ни странно, я была в полном порядке. Мне действительно нравилось не стрессовать из-за беготни по магазинам. Мне не нужно было стремиться везде поспеть, вот-вот закроются двери супермаркетов. И все вокруг пребывают в той же горячке. Это просто хаос и безумие.

Я также думаю, что для меня это было неким облегчением и благословением, что в период пандемии мы не могли толком ничего предпринять и не могли никуда идти, даже если бы очень захотели. Мы были заблокированы в собственных домах, так что для меня это многое упростило. Если бы мы нарисовали для себя какие-то планы, у нас не было бы возможности осуществить их, как впрочем и у всех остальных.

Короче, я провела 25 декабря в этом году, как и любой другой день. И это было началом формирования воспоминаний для моей замечательной семьи: Мы ходили в парк и наслаждались этим днем, как и любым другим. На ужин у нас была вкусная еда.

Это был для меня обычный день. Не могу выразить, как я была шокирована, чувствуя себя просто прекрасно.

Я считаю, я просто добралась до того рубежа, когда размышляя, я поняла что для меня важнее, моя вера или
желание праздновать что-то даже в отсутствие религиозного аспекта.

Надеюсь, это видео поможет другим. Знаю, что несколько человек просили о моем видении этой ситуации. Так что я надеюсь это поможет, и мы увидимся с вами в следующем
видео, ИншаАллаh.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent