Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VII. Лицом к лицу

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VII. Лицом к лицу
Глава VII. Лицом к лицу


Лёгкий ветерок пробежал по деревьям и сорвал несколько листьев, которые плавно упали на землю. Солнце только начало взбираться по небосводу, а от утренней росы уже не осталось почти никаких следов.

- Альхамдулилляh (слава Всевышнему), - сказал Умар едва слышно.
- Да, - ответил Шейх Самир. - Прекрасное утро, Умар.

После утренней молитвы двое мужчин снова прогуливались в Саду Джанайна. Это вошло у них в привычку, так как здесь они могли насладиться свежим воздухом, прохлада которого по утрам была совершенно особенной среди деревьев и цветов.

Я слышал, что несколько христиан вчера приняли Ислам, - сказал шейх. - Я даже лично принял Шахаду[16] от одного пожилого мужчины.
- Один лишь Аллаh сеет зов в любое сердце, которое открыто для восприятия,
- ответил Умар.

- Подумать только, всего одна христианская девушка организовывает беседу.

- М-да… - задумчиво ответил Умар. - Интересно, где она сейчас. Я полагаю, это дочь кардинала. Думаю, его не обрадовал её поступок.
- Как думаешь, почему она предупредила тебя, когда люди напали на тебя в доме священника?
- спросил шейх.
- Даже не знаю, но я...

В этот самый момент беседу мужчин прервал звук приближающихся шагов. Они увидели молодую девушку, приближающуюся ним, и были весьма удивлены. Это была та самая девушка, о которой они только что говорили! Она остановилась в нескольких футах и посмотрела на них.

- Извините, пожалуйста, за беспокойство, - начала она. - Я бы хотела поговорить с вами, если можно.

Шейх Самир и Умар посмотрели друг на друга, затем шейх спросил:
- Ну, о чём речь? Вот, присаживайся на скамейку, поговорим.
- Нет, пожалуйста, я хотела бы поговорить стоя.
- Я, я не знаю, с чего начать,
- запинаясь, начала она. - Боюсь, я немного знаю о вашей религии. Но увидев, как вы... - она посмотрела на Умара, - так легко подвели под сомнение догматы христианства, я полагаю, я... ну,… много об этом думала.
- Нашим намерением не было подвергнуть сомнению твои верования, дитя моё, - сказал шейх по-доброму. - Нам пришлось быть настойчивыми, хотя мы против этого. Наш ключ, Священный Коран, учит вести дискуссию с людьми уважительно и в хорошей манере. Если мы где-то и перегнули палку, то это из-за нашей собственной слабости.
- Да, - рассмеялась девушка. - Я видела, что и священники были немного жесткими.
- Я бы сказал, - воскликнул Умар, - из меня почти выбили веру физически!

Все рассмеялись, и Изабелла уже не так нервничала после такого дружелюбного начала беседы. Она почувствовала, что может продолжать дальше.
- За углом есть пара скамеек, стоящих друг против друга, - сказал шейх. - Думаю, нам всем будет удобнее продолжить разговор сидя.
- Да,
- согласилась Изабелла. - Пойдёмте.

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VII. Лицом к лицуОни медленно пошли вдоль прекрасных цветочных клумб, вдыхая по дороге чудесные ароматы цветов и растений, пока не подошли к двум скамейкам, расположенным друг против друга.
- Я хочу, чтобы вы знали: я не хотела причинить вам вред, когда попросила вас встретиться со священниками, - сказала Изабелла Умару.
- Да никакого вреда и не было, - ответил Умар, улыбаясь. - Я благодарен за опыт противостояния церковным лидерам и возможность понаблюдать за их поведением в этой ситуации. Надо сказать, мне всё это понравилось.
- А где вы узнали всё о Библии? Отец Питер знает кое-что о Коране, но вы доказали, что и его точка зрения также неверна. У вас явное преимущество в знании обеих Книг.
- Аллаh учит нас исследовать всё, что мы не знаем. Поэтому наше правительство строит так много новых школ (университетов и т. п.) по всей стране. Мне захотелось узнать кое-что, и я изучил это. В конце концов, совсем не трудно прояснить проблемы в написанной людьми Библии.
- Действительно,
- ответила Изабелла, еле дыша, вспомнив, о тех отрицательных вещах, которые она впервые заметила во время своего последнего чтения Библии. - А что за женщина была с вами? Я думала, что мусульманкам положено сидеть дома.

Шейх Самир рассмеялся.
- Сидеть дома? Мусульманкам? Ну, уж нет. Это была сестра Хадиджа. Она - администратор в Казначействе, преподает по вечерам и кроме того, еще и Хафиза.
- Что значит Хафиза? - спросила Изабелла.
- Это - женщина, которая знает наизусть весь Коран, - ответил Умар.
- Она обучает только девушек?
- Нет. Она ведёт вечерние занятия по Кораническому закону в Университете и преподаёт как юношам, так и девушкам, - ответил шейх.

Изабелла опустила голову, но затем вновь подняла ее. Шейх Самир поймал выражение её лица и спросил:
- Ты не совсем уверена в истинности христианского учения, не так ли?

Какое-то мгновение Изабелла находилась как бы в подвешенном состоянии. Ведь прежде ей никогда не приходило в голову подвергать сомнению этот аспект, тем более так резко и открыто. Где-то глубоко внутри она чувствовала это зародившееся сомнение, но не решалась признаться в этом самой себе. Она выросла в церкви. Её отец был кардиналом! Но перед ней вдруг вновь предстала картина, где она увидела священников, набросившихся на Умара, после того, как он одержал победу над ними, и Изабелла перестала колебаться.
- Да, - сказала она. - После того, как я услышала чтение Корана, мне захотелось прочесть эту Книгу. У меня как бы открылись глаза, узнала, что представляет собой Библия, и я не чувствую теперь удовлетворения. Она не говорит со мной так, как Коран!
- Я обнаружил то же самое при изучении обеих книг, - согласился Умар. - Библия больше похожа на хаотичный сборник высказываний людей и разных историй, в то время как Коран - это плавный разговор Создателя с человеком. Поразительная разница.
- Как бы я хотела научиться читать Коран, но я не знаю арабского. Есть ли перевод Корана? - спросила Изабелла с надеждой.
- Частичный, - ответил шейх. - Боюсь, что пока ещё нет полного перевода Корана на испанский. Дело в том, что Аллаh ниспослал Коран в лучшей форме арабского языка. Даже арабы изумляются — насколько великолепен и совершенен язык Корана. Трудно перевести совершенство. Теряется столько значений, эмоций и смыслов. Поэтому все мусульмане стараются изучать коранический арабский — для того, чтобы читать Откровение в наилучшей и наиболее совершенной форме. Так, как в точности было передано Благословенному Пророку Мухаммаду (мир ему).
- Я из Сицилии, но я выучил арабский, хотя это заняло у меня достаточно много времени,
- продолжал рассказывать Умар. - Когда я читаю Откровение, мне иногда хочется плакать. Это так красиво!
- А я родом из Персии, - добавил шейх. - Но я хотел, чтобы Аллаh говорил со мной, с моим сердцем, на том же языке, на котором Он говорил с людьми того времени.
- Я слышала о Мухаммаде, - сказала Изабелла. - Но мои преподаватели всегда говорили мне, что он был лжецом, что он скопировал Библию, и что он убивал людей.
- Конечно, люди всегда придумывают подобные истории, когда они боятся другой стороны,
- ответил шейх. - На самом же деле Благословенный Пророк, мир ему и благословения Аллаhа, был известен своей правдивостью и прекрасным нравом. Можешь ли ты в это поверить? Он не умел ни писать, ни читать, однако Аллаh выбрал его для Откровения! Он не мог скопировать Библию просто потому, что в то время не было Библии на арабском и, более того, он не умел читать. Я думаю, ты согласишься со мной, что после того, как услышишь чтение Корана и сравнишь с Библией, понимаешь, что это как небо и земля.

Изабелла закивала в знак согласия. Это правда. Она интуитивно ощущала, что эти две книги полностью отличаются друг от друга.
- Относительно того, что Мухаммад, мир ему и благословения Аллаhа, якобы причинял вред людям, - повторил Умар, - если ты прочтёшь о его жизни, то узнаешь, что он всегда прощал тех, кто обижал его, и сохранял жизнь тем, кто пытался убить его. Коран говорит нам: "Ля икраха фид диин" - "Нет принуждения в религии (вере)", Коран. Это означает, что никто не может быть принуждён быть мусульманином. Каждый должен слушать своё сердце и решать сам, когда настанет его час. Ты видела когда-нибудь, чтобы мусульмане заставляли христиан принимать Ислам? Нет. Наше правительство контролирует Испанию почти семьдесят лет, и на протяжении всего этого периода многие продолжают исповедывать христианство по собственному желанию.

Изабелла осознала, что он говорит правду. Христианство процветало, даже несмотря на то, что страной правили мусульмане. Вдруг всё то негативное об Исламе, что годами внушали ей преподаватели, покинуло её мысли. Она решила, что всё узнает сама из первых рук прежде, чем судить о других.
- А чему учит Ислам? - спросила она шейха Самира. - Я ничего об этом не знаю.
- Ну,
- начал шейх, - во-первых, Ислам учит тому, что поклоняться нужно одному лишь Аллаhу. Ни один мужчина, ни одна женщина не являются какими-то особенными или святыми. Потому, называй меня просто: "брат Самир" или "шейх Самир", - как тебе удобно. Слово "шейх" означает "ученый богослов", "правовед", и говорит о том, что я получил духовное образование и много учился. Это не звание и не чин, подобно тому, что священник подразумевается святым.

Изабелла согласилась, но всё же чувствовала себя немного странно, осознавая себя равной с этим человеком, старшим по возрасту. Шейх продолжил:
- Мы верим, что Аллаh, Бог, — один, и что у него нет сотоварищей или сыновей. Он — не мужского или женского пола, и не поделён на части, как учит христианство.
- Меня всегда учили, что Бог — мужского пола. В Книге Бытия говорится, что Бог создал человека по своему образу и подобию,
- сказала Изабелла.
- Никто не знает, кто это написал, - ответил шейх. - Так много людей записывали свои собственные мысли и истории, а затем кто-то собрал всё это воедино и назвал это священной книгой. Я видел перевод с греческого, где говорилось, что Библию собрали воедино в 325 году! И это 300 лет спустя со времён Пророка Иисуса!
- И напротив, Откровение Аллаhа полностью было ниспослано и завершено при жизни Его последнего Пророка. И по сей день, никто не изменил в нем ни слова, и никто не изменит. И потому восприми мои слова как нечто подтверждённое и неизменное. В Библии также говорится, что Адам не грешен, а Ева грешна. Это людское мнение, или что?
- Я не знаю,
- ответила Изабелла. - Пожалуйста, продолжайте.
- Далее, мы верим в то, что Аллаh создал людей наместниками на земле. Он дал нам свободу воли и выбора: как нам себя вести — решить самим для себя. Он дал нам внутреннее чувство: что хорошо и что плохо: чтобы помочь нам делать правильный выбор. Но в то же время, мы можем быть слабыми перед соблазном и можем ступить на грешный путь.
- Для того чтобы помочь нам далее на пути, Аллаh послал пророков в разные сообщества, дабы они учили людей законам Аллаhа. Те, кто следовал им, процветали, а те, кто ослушался — навлекли на себя разрушения. К примеру, Иисус был последним Пророком, которого Аллаh послал к иудеям. Он не был сыном Божьим или Богом на земле, ходящим по миру и вкушающим хлеб.


Умар и Изабелла весело рассмеялись над этой фразой. Впервые с того дня, как это всё началось, Изабелла начала ощущать себя свободно. Она почувствовала себя взрослее, как будто она уже не была той юной девушкой, которая любит посплетничать и погулять с подружками по улицам. Разговор продолжился далеко за полдень. Она задала много вопросов и получила много ответов, которые были ей понятны. Ни один из ответов не был для неё загадкой. И это ей понравилось.

Призыв на полуденную молитву доносился ветром, подобно серебряному листу в полёте. Шейх Самир, Умар и Изабелла слушали его в тишине. Когда он закончился, Изабелла почувствовала, как защемило в сердце. Ей хотелось последовать этому призыву. Она подумала, что лучше не расспрашивать больше ни о чем, дабы не показаться назойливой.
- Шейх Самир, - сказал Умар. - Как вы думаете, не будет ли проблемой, если мы предложим нашему новому товарищу пойти с нами в мечеть?

Шейх улыбнулся:
- Нет, не вижу в этом проблемы. Если только она пожелает пойти.
- О, нет, я не могу,
- запротестовала она. - Я не думаю, что мне вообще следует идти, ведь я — христианка...
- Но я верю, что в сердце ты — дитя Ислама,
- мягко заметил шейх.
- Я не знаю, - сказала она. - Я чувствую что-то. То есть мне по душе то, что я узнала. Просто... ну.... мой отец — кардинал, и я... я просто не знаю, что делать...
- Проси, чтоб Аллаh направил тебя, - сказал Умар. - Когда настанет время, Он может открыть тебе истину. Аллаh никогда не отклоняет просьбу искренне ищущего человека направить его на верный путь.
- Да,
- ответила она. - Я так и сделаю. Я помолюсь, чтоб Господь указал мне верный путь. Можем ли мы встретиться здесь снова? В это же время?
- Я думаю, да,
- сказал шейх. - Завтра я буду читать лекцию в главном колледже, но через день я смогу прийти.
- А мне тоже нужно завтра по делам,
- добавил Умар. - Один из моих христианских компаньонов пригласил меня посмотреть новый товар, который он только что получил. Но послезавтра я тоже свободен.
- Тогда так и договоримся,
- объявил шейх. - Через два дня мы встретимся здесь снова для продолжения нашей беседы.
- Я с нетерпением буду ждать этого,
- сказала Изабелла, вставая со своей скамейки.

Мужчины также встали и, попрощавшись с девушкой, направились в мечеть. Изабелла хотела было последовать за ними, но потом решила, что лучше она ещё подумает какое-то время.

- Всевышний, - произнесла она тихо, - направь меня на верный путь.

(продолжение следует...)
--------------------------------------------------------------------------------
[16] Провозглашение себя мусульманином

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent