Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VI. Личный допрос

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VI. Личный допрос
Глава VI. Личный допрос


Изабелла пролежала в кровати почти до полудня. Лёгкий ветерок играл со шторами, навевая освежающую прохладу. Что бы всё это значило? Должно быть, мусульмане сильнее, когда дело доходит до борьбы, но ведь христиане всегда были уверены, что их религия обратит иноверцев. Но то, чему Изабелла стала свидетелем, наводило ее на мысль, что в Исламе, вероятнее всего, больше истины, нежели в религии её отца.

После встречи в доме Отца Петра, у нее создалось такое впечатление, будто христианство представляет собой множество вопросов, не имеющих ни ответа, ни смысла. Был ли Иисус на самом деле Богом? Сама Библия, кажется, весьма расплывчато отвечает на этот вопрос. Разве Бог не мог просто простить людей, как сказал Умар, не убивая Своего сына? А тот прекрасный отрывок из Корана, который прочитал Умар? Изабелла почувствовала, что голова идет кругом. «Во что я верю?» - прошептала она тихо.

Она взяла Библию с ночного столика и начала листать. У неё было такое чувство, будто она видит книгу впервые. Время от времени она останавливалась на каком-то отрывке и читала. Она просмотрела страницу за страницей Ветхий Завет и его законы. И когда дошла до Нового Завета, она вновь увидела законы в писаниях Святого Павла. Некоторые из них начали сердить её. Читая Библию раньше, она всегда старалась не обращать внимания на то, с чем была не согласна, – в конце концов, Иисус был важнее, чем какие-то несколько слов на страницах Библии.

Она прочла главу I, стих 4 Первого послания к Тимофею Святого Апостола Павла, где говорилось: «Не удостаивайте вниманием басни и родословную, «о которой спрашивают». И тут она осознала, что в Ветхом и Новом Заветах были даны сплошь родословные! Затем в той же книге в главе 2-й, стих 11-15 она прочла: «Женщина да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить женщине не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление».
«Что? - воскликнула Изабелла. - Это несправедливо. Женщины должны молчать!? И они не могут учить мужчин!? Адам правилен, а Ева – нет!?»
У неё возникло такое чувство, будто у нее впервые открылись глаза.
«Я видела много мусульманок, преподающих мужчинам в колледжах. Если они разрешают своим женщинам преподавать, почему же у нас не разрешается?»
Изабелла раньше и не подозревала, как Библия принижает женщину. В тот момент, когда она начала сомневаться в Библии, как в божественном Откровении, ей нечем было заменить её в своем сердце и своем сознании.
«Что представляет собой Коран?» - задумалась она. Она никогда раньше не видела Коран, и, насколько ей было известно, он был только на арабском, – языке, который она не понимала.
Она вспомнила, как Отец Питер пытался использовать информацию из Корана во время первой встречи для того, чтобы поставить западню Умару. Но это не сработало. Умар был слишком умён для подобного рода трюков. Вчера она впервые в жизни слышала, как читали прекрасные слова из Корана, в которых говорилось, что Богу нет равных. Она почувствовала приятное тепло, охватившее все ее тело. Ей захотелось прочесть эту книгу. Ей было необходимо знать, о чём там говорится... но как?

Проведя ещё несколько часов в своей комнате, Изабелла услышала стук в дверь. Она догадалась, что это служанка.
- Входи, - пригласила она.
Служанка быстро открыла дверь и сказала:
- Госпожа, ваш отец хочет вас видеть. Немедленно.
- Я буду через несколько минут,
- ответила она.
- Нет, - потребовала служанка. - Ваш отец просит, чтобы вы явились немедленно!
- Ну, хорошо, иду,
- вздохнула она.

Когда она вошла в полутемный кабинет отца, он сидел в кожаном кресле. Он выглядел обеспокоенным.
- Изабелла, - произнёс он. - Входи, дитя моё.

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VI. Личный допросОна вошла в комнату и стала перед ним, слегка потупившись. Она не имела ни малейшего представления, что всё это значило.
- Я тут подумал недавно… - начал он. - Думаю, пришла пора сделать то лучшее, что я когда-либо мог сделать. Знаешь, я никогда не планировал иметь ребёнка. С раннего возраста я почувствовал зов следовать Христу. Женитьба на твоей матери была чистой случайностью. И когда она умерла, я воспринял это как знак свыше – оставить мирские занятия и посвятить свою жизнь церкви. В этом интересы отца твоей подруги Марии и мои совпадают. Причина, по которой я сразу же принял духовный сан, была следующей – не чувствовать себя одиноко и не жениться вновь. С тех пор я учился с особым рвением и следовал запрету церкви на брак. Теперь я говорю это тебе, чтобы ты поняла, что истинное удовлетворение исходит от служения Господу, а не от удовольствий плоти.

Отец помедлил. Он слегка наклонился вперёд, и Изабелла заметила, как его глаза, устремленные на нее, сощурились и приобрели какой-то зловещий блеск. Девушке стало страшно.
- Я видел, как ты смотрела на того мусульманина, Умара, и я также видел, как он на тебя смотрел, - прошипел он.

Изабелла открыла рот, чтобы возразить, но отец резко поднял руку, чтобы она молчала.
- Теперь, - продолжил он, - я думаю, что настало время сделать то, что я давно хотел сделать. Так будет лучше для тебя, так как это спасёт тебя от соблазнов плоти. Всё уже решено и подготовлено. В следующем месяце я отправляю тебя в монастырь, где ты начнёшь готовиться к пострижению в монахини.

Изабелла чуть не упала в обморок оттого что перестала дышать. У неё закружилась голова, и она почувствовала слабость в коленях. Она ухватилась за край стола и облокотилась на него.

- Знаешь, так будет лучше для тебя, моя Изабелла, - сказал отец. - И я не позволю тебе выйти замуж за мусульманина или кого-нибудь ещё. Ты – моя дочь и ты будешь следовать примеру Девы Марии. Монахини обручены с Иисусом Христом, и он будет лучшим супругом, чем кто-либо!

Изабелла развернулась и поспешила выбежать из комнаты. Она споткнулась на ступеньках и чуть не сбила с ног служанку, несшую вниз корзину. Она едва сдерживала слёзы и чувствовала, как внутри у неё всё сжалось. Она хлопнула дверью своей комнаты и упала на кровать, рыдая.

Через некоторое время она села на кровати, сжимая в руках подушку. Её глаза были мокрыми от слёз, волосы были всклокочены. Библия лежала раскрытой на ночном столике. Она взяла её, открыла наугад и прочла: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь я знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (Коринфянам, 13:11 - 12).

До этого она была ребёнком, она это знала, теперь настало время стать взрослой. Настало время встретить вызов лицом к лицу.

(продолжение следует...)

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent