Заголовок страницы

Джон Тугуд: История принятия Ислама - III

Джон Тугуд: История принятия Ислама - III
Он познакомился с Даной Салих, когда она была студенткой Новозеландского колледжа хиропрактики, дочерью Суданского дипломата. Они поженились в Судане в 2014 году, когда Тугуд принял Ислам. У них двое детей.

"Ислам научил меня, это не обо мне. На самом деле, это обо всех. Мы все связаны. Это то, что я чувствовал в любом случае".

«Так уж получилось, что меня познакомила с Исламом моя лучшая подруга, которая сейчас является матерью моих двоих детей. Она просто оказалась мусульманкой, а теперь я тоже мусульманин».

Джон Тугуд испытал сильнейшее потрясение после атак Марша на новозеландские мечети.

«Я знаю, каково это находиться в молитве. Я знаю этот покой и эту сосредоточенность, это присутствие. Это действительно пронеслось в моей голове, ведь там могли бы быть и мы с моим сыном. Это серьезно напугало меня. Но помимо этого, как человек, кто хочет жить в мире, где это происходит?"

Совершая прыжок веры


За этим последовал период интенсивного самоанализа. Он посоветовался со своим отцом, новообращенными мусульманами и, что наиболее важно, с самой Даной.
«В [Исламе] было что-то прекрасное, потому что она была прекрасна для меня. Поэтому именно она заставила меня задуматься: «В этом должно быть что-то».

«Итак, я собираюсь совершить здесь прыжок веры, и я собираюсь просто нырнуть, прямо сейчас».

Какое-то время принятие Тугудом Ислама оставалось известным только семье, друзьям и близким коллегам в музыкальной индустрии.

Эта конфиденциальность контрастировала с очень публичной платформой, которую он ранее использовал для распространения своих взглядов на организованную религию.

Джон Тугуд с мамой и семьей Даны

Когда он и Дана были готовы поговорить со СМИ, они выбрали новозеландский журнал, чтобы опубликовать эту историю. Но когда пришло известие об осаде сиднейского кафе Lindt, он попросил убрать из верстки свой рассказ.

События, которые он не мог контролировать, снова схватили его за руку, религия осталась его личным делом.

Он продолжал развиваться вне группы Шихад написал диссертацию о музыке в Суданской культуре, и начал подрабатывать учителем.

Между уроками 15 марта 2019 года Тугуд увидел, что его новостная лента была насыщена сообщениями об еще одном шокирующем террористическом нападении: стрельбе в мечети Масджид ан-Нур в Крайстчерче.

"Я просто помню, что был крайне опечален, зол и чрезвычайно зол из-за того, что этот яд, просочился в страну, в которой я вырос и которую любил".
«В тот момент я подумал ... Если и будет время поговорить о моем принятии Ислама, то это будет сейчас».

Джон Тугуд публично рассказал о своем обращении после террористических атак в Крайстчерче в прошлом году.

Всего через месяц после расстрела невинных людей новозеландская музыка сплотилась вокруг мусульманской общины благодаря акции You Are Us на стадионе Крайстчерч, в которой приняли участие местные музыканты.

Обе группы "Shihad" и "The Adults" были на афише акции, а Тугуд прибыл в Крайстчерч за день до концерта.

За неделю до этого он рассказал историю своего обращения новозеландской газете, и Шихад станет их первым хэдлайнером с тех пор, как Тугуд обнародовал свою веру.

Но прежде, чем он присоединился к своим товарищам по группе, ему предстояло важное паломничество.

«Люди в мечети [Ан-Нур] вывели меня вперед», - сказал он.

"Это большой знак уважения ... ".

"Одна из обязательных частей молитвы - это земной поклон, на арабском Суджуд, когда вы касаетесь своей головой земли. И только когда я это сделал, я понял, что пол был покрыт картоном".

"И причина, по которой он покрыт картоном, заключается в том, что под ним просто была кровь; 51 человек был убит в этом молитвенном зале".

"И именно в этот момент я заплакал ... Меня просто переполнило горе от пребывания в этой комнате".

«Я пошел туда, чтобы предложить свою поддержку, обнять их, и в конце концов они утешили меня».

Джон Тугуд с семьей Даны

Следующим вечером Тугуд готовился выступить перед людьми, собравшимися на стадионе Christchurch, когда барабанщик Том Ларкин спросил его, что он собирается сказать во вступительном слове.

«Я даже не думал об этом», - сказал Тугуд. «Мы собирались сыграть« Pacifier», песню надежды и силы. А закончить мы собирались композицией «Home Again»... песней о доме.

«И это было то, что пришло ко мне, и, кажется, я сказал:« Дом - это не просто место; это люди, которые делают это место домом».

"Я просто хотел убедиться, что это не обо мне, пребывающим на сцене. А о том, что все на этом стадионе осознали, что произошедшее в мечети Ан-Нур - совсем не тот мир, в котором мы хотим жить".

"Люди, которые пытаются нас разлучить - это все фарс, это ненастоящее".

"Я знаю из первых рук, что один из лучших людей, которых я когда-либо встречал, принадлежит Исламской вере. Так что это доказывает, что ваша теория о том, что мусульмане злые и замкнутые, полностью ошибочна. Я знаю, это факт. Я жил этим".

Сэм Уикс для ABC

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent