Заголовок страницы

Джон Тугуд: История принятия Ислама - I

Джон Тугуд: История принятия Ислама - I

Как фронтмен группы "Шихад" "Shihad", Джон Тугуд (Jon Toogood) завоевал множество поклонников, нося на рукаве знак антиавторитаризма.

В качестве новоиспеченного отца, вокалист самой успешной и любимой хард-рок-группы в Новой Зеландии должен был о многом подумать, прежде чем публично рассказать о своем принятии Ислама.

«Я довольно закрытый человек. Когда я нахожусь на сцене, я отдаю все, и мне нравится этот опыт коммуницирования с аудиторией, и я люблю людей, но в личной жизни я действительно ценю конфиденциальность».

После теракта в Крайстчерче Тугуд говорит, что он не находил себе места. «Это не то, во что я верю. Это нападение на человечество».

Через два дня после терактов в Крайстчерче он без лишней шумихи принял участие в собрании Благотворительного сообщества в Донкастере, Мельбурн.

Джон Тугуд говорит, что нападения на мечеть Крайстчерча потрясли его на трех уровнях: как мусульманина, как новозеландца и как человека.
«Для нас распахнули двери. Буквально было трудно вместить всех. Я никогда не стоял в такой комнате. Были раввины, христиане, атеисты, мусульмане, представители всех слоев общества, и все были на одной волне. Что мы можем с этим поделать?"

Тугуд живет с семьей в Мельбурне. Когда мы говорим, он берет кофе из «крутого хипстерского заведения в Кобурге» по пути домой вместе с халяльной выпечкой на первый день рождения своей дочери.
«Я видел, как эта белая австралийская женщина из среднего класса встала и сказала, что не знает, что делать с чувством стыда. Потому что террорист был австралийцем. Она сказала, что не знает, куда деть глаза от стыда. Она спросила что она могла бы сделать, чтобы остановить это. Это было действительно впечатляюще».

Когда Тугуд говорит, вы слушаете. Отчасти из-за того, что трудно подобрать слово, но в основном из-за того, насколько страстна и серьезна его речь.

Рад вмешаться в любой разговор и найти в нем свое место, он почему-то более уверен в беседе, чем на сцене. Глубоко чувствующий и очень обаятельный, он откровенно эмоционален.
«Позвольте мне рассказать вам, почему мы политкорректны. Это для того, чтобы прекратить ... то, что произошло в Крайстчерче. Быть «политкорректным» - это метод работы с большими группами разных людей, живущих в одном месте, и это попытка уважать друг друга, даже если вы не понимаете различий. Вот для чего нужна политкорректность».

Когда они приземлились в Новой Зеландии, его родители были иммигрантами из низшего класса Лондона. Его мать была наполовину еврейкой-ашкенази, и они были вынуждены сменить имя во время войны.

Он считает, что опыт преследований за то, кем они были, и крайняя бедность помогли его родителям развить такие ценности, как открытость, справедливость и трудолюбие. Ценности, которые они передали Джону.

«Мой отец всегда учил меня быть порядочным по отношению к людям. Что если я хочу, чтобы со мной обращались достойно, я сам должен быть таковым. Менталитет рабочего класса. Он был плотником.

«Из тех парней, которые идут и ремонтируют соседский дом, к большому раздражению моей матери, потому что в это время наш дом рушился. Он был очень щедрым человеком. Мы были довольно тесной семейной единицей. Очень равноправны».

«Люди отовсюду, и я не подумал дважды. Я подумал: «Вот что такое Новая Зеландия»».

Школьные предметы ему не очень подходили. Живопись и музыка были его единственными увлечениями.

Группа "Шихад" помимо вокадиста Джона Тугуда это: барабанщик Том Ларкин, гитарист Фил Найт и басист Карл Киппенбергер.

«Мы все были музыкальными ботаниками. У нас не было вечеринок, на которые можно было бы пойти, потому что мы были металлическими парнями. Так что мы просто проводили все свое время в комнате группы и репетировали, а потом мы набирались сил, а потом репетировали еще больше".

«Шихад и Крайстчерч имеют такую огромную связь. Крайстчерч был первым местом за пределами Веллингтона, которое действительно приняло нас, и у нас всегда была эта связь.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent