Заголовок страницы

Откройте для себя Мечеть Кобе

Откройте для себя Мечеть Кобе

Первая мечеть, построенная в Японии, которая продолжает служить и сегодня, - это мечеть Кобе.

Когда в 1945 году во время Второй мировой войны американские военные самолеты после ковровых бомбардировок почти стерли с лица земли японский город Кобе, многие жители искали спасения и убежища в маловероятном для этого месте: в мечети Кобе, старейшем сохранившемся мусульманском месте поклонения Японии.

Самые ранние документы об Исламе в Японии относятся к 18 веку, поскольку упоминания об Исламе и мусульманах представлены в ряде японских книг.

Однако надлежащие дипломатические контакты между мусульманами и Японией установились только в 19 веке. Османский султан АбдулХамид II отправил фрегат Османского флота под названием «Эртугрул» в путешествие доброй воли к Японским островам в 1889 году. По его прибытии сильнейший шторм разрушил корабль, и он затонул у побережья префектуры Вакаяма, в результате чего на его борту погибли сотни людей. Только 96 членов экипажа выжили при кораблекрушении и были доставлены в Кобе, а затем были отправлены обратно в Стамбул на борту двух японских корветов. Трагедия, о которой все еще вспоминают, вызвала сочувствие японцев к туркам и заложила основы дружбы между Турцией и Японией.

К 30-м годам 20 века татарские мусульмане, мигранты и беженцы, спасшиеся от Русской Революции во время Первой Мировой Войны, стали крупнейшей мусульманской этнической группой и в 1938 году основали Токийскую мечеть в японской столице, которая позже была снесена и восстановлена под руководством и при поддержке Турции.

Но Токийская мечеть была не первой в Японии. Первое зарегистрированное место поклонения мусульман в стране было построено в префектуре Осака в 1905 году для мусульманских солдат, бежавших из российского плена во время русско-японской войны. Однако структура этой постройки не сохранилась. Еще одна мечеть была основана в 1931 году в Нагое, но она была сожжена во время Второй Мировой Войны, и в Нагое не было другой мечети более 50 лет.

Чудо-мечеть Кобе


В начале 20 века Кобе был центральным торговым центром и одним из первых городов, где поселились иностранцы и бизнесмены. В 1928 году растущее мусульманское сообщество портового города, состоящее в основном из индийских торговцев и турок, начало сбор пожертвований на строительство первой мечети в городе. С разрешения императора Японии мечеть Кобе была официально открыта в октябре 1935 года и на долгие годы будет привлекать мусульман со всего региона Кансай для собраний и молитв.

Возможно эта мечеть была не такой примечательной или грандиозной по своим размерам и дизайну, как Токийская мечеть, крупнейшая мечеть Японии, которую активно поддерживало японское правительство, высокопоставленные лица и дипломаты, присутствовавшие на ее открытии в 2000 году после реконструкции; тем не менее, историческое значение мечети Кобе выделяет ее как уникальную и выдающуюся часть истории Японии.

Здание мечети было захвачено военно-морскими силами Японии в 1943 году и было одним из немногих сооружений, которые пережили американскую бомбардировку Кобе и остались полностью неповрежденными после войны без какого-либо ущерба конструкции.

Конструкция и железобетонный фундамент строения также позволили мечети выдержать Великое землетрясение в Ханшине 1995 года, унесшее жизни 6.434 человека. Мечеть пережила как антропогенные, так и природные катастрофы, в том числе смертоносное наводнение в Кобе в 1938 году, благодаря чему она получила название «чудо-мечети», как ее часто называют местные жители.

Мечеть Кобе расположена в иностранном районе Китано-Чо, в самом центре одного из самых оживленных и популярных туристических районов Кобе, всего в 10 минутах ходьбы от станции Кобе-Санномия.

Спроектированная чешским архитектором Яном Йозефом Свагром (Jan Josef Svagr), который переехал в Японию в 1923 году и был известен проектированием нескольких церквей, соборов и монастырей в стране, мечеть отличается традиционной индо-Исламской архитектурой, инкрустированной сложными геометрическими и Исламскими узорами. Она имеет три этажа, завершающиеся наверху большим куполом и два минарета, которые используются для призывов к молитве.

Интерьеры, оформленные в турецком стиле, отличаются скромными минбаром и михрабом, украшены простыми золотыми надписями и чистыми белыми мраморными стенами. Сверкающая люстра висит в главном молельном зале на первом этаже, окруженном янтарными витражами со всех сторон.

На втором этаже меньший молитвенный зал открывается в главный зал внизу и используется для женщин. Еще один большой молельный зал находится на третьем этаже.

Мечеть открыта круглый год и функционирует как место поклонения; пять мусульманских ежедневных молитв проводятся для относительно небольшой мусульманской общины Кобе, причем гораздо большее количество людей из Кобе и близлежащих городов посещают мечеть во время мусульманских праздников и торжеств. В мечети также проводятся свадьбы и другие религиозные церемонии.

Немусульмане и туристы всегда могут посетить мечеть, а большие группы могут заранее согласовать по телефону экскурсии по мечети, во время которых в знак уважения рекомендуется носить скромную одежду.

Сегодня в Японии насчитывается около двухсот действующих мечетей и мусАллаh (временных молитвенных комнат), а число японских мусульман составляет от 70.000 до 120.000 человек, из которых примерно 10 процентов составляют местные жители.

Если вы живете или посещаете эту часть мира и хотите узнать что-нибудь об истории Ислама в Стране восходящего солнца, мечеть Кобе будет отличным местом для начала.

Джихан Альфарра

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent