Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава II. Вопрос

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава II. Вопрос
Глава II. Вопрос


Изабелла шла медленнее, чем обычно, и, наконец, достигла предместий христианского квартала в городе. Прогулки вечером не представляли опасности - улицы были широкими и хорошо освещались. Мусульманское правительство заботилось о красоте и благоустройстве города по последнему слову новейших технологий, на внедрение которых здесь не жалели средств из городской казны.

Изабелла остановилась на минуту, чтобы посмотреть, как падает листок в свете одной из масляных ламп, заключенных в стекло. Понимая, что ей нужно серьезно подумать над услышанным, Изабелла решила сегодня не приглашать друзей и направилась прямиком домой.

Она вошла в каменную арку ворот большого особняка, который принадлежал ее отцу, и быстро пересекла маленький двор. Открывшая дверь служанка робко поприветствовала ее. Едва ответив, Изабелла поднялась по лестнице свою комнату. Переодевшись, она уютно устроилась в широком кресле, вытянув ноги на подставке, взяла лежавшую поблизости Библию и начала рассеянно перелистывать ее.

Вскоре служанка принесла ужин и, поставив поднос на маленький столик перед Изабеллой, быстро ушла. Но девушка уже настолько увлеклась чтением, что поблагодарила служанку только жестом.

Изабелла изучала написанное Апостолом Павлом в Новом Завете, сосредоточив все свое внимание на дискуссии о религиозных заповедях, как о проклятии. Перечитывая все снова и снова, она, тем не менее, так и не смогла найти приемлемого ответа на вопрос, что так мучил ее [5].
После нескольких часов глубоких раздумий Изабелла устала и решила утром расспросить отца. Безусловно, он сможет все объяснить, ведь он был самым известным священником в городе, кардиналом, уважаемым за знания человеком. Почувствовав некоторое облегчение, Изабелла наскоро поужинала фруктами и сырами и легла спать.

Следующий день был воскресным, и Изабелла приготовилась к мессе [6]. Роза, Мария и еще несколько подруг зашли за Изабеллой, и под яркими солнечными лучами они направились к главному кафедральному собору.

Вернувшись домой после мессы, Изабелла встретилась с отцом в его кабинете. Он был рад видеть дочь и спросил, какие главы из Библии она прочла вчера вечером. Он очень гордился умом дочери и был уверен, что она однажды станет аббатисой или займет какой-нибудь важный пост в монастыре.

Изабелла поцеловала ему руку и сказала:
- Отец, я читала главу 4, «Послания к Римлянам», и, если ты позволишь, я хотела бы задать тебе вопрос о проблеме, решения которой я не смогла найти.

Кардинал откинулся на спинку плетеного кожаного кресла и улыбнулся:
- Конечно, дитя мое. Спрашивай, я помогу разрешить твою проблему.

Изабелла собралась с мыслями и начала говорить:
- Господь Бог послал нам десять заповедей в Старом Завете через пророка Моисея. Являются ли они религиозными заповедями?
- Да, это Божественные заповеди, по которым должен жить каждый человек, чтобы избегать пороков.

- Но в одном из своих писем Святой Павел написал, что религиозные заповеди - проклятие.
- Да, религиозные заповеди - проклятие.


Изабелла помолчала немного, затем продолжила:
- Итак, религиозные заповеди - проклятие, и Иисус Христос пришел, чтобы умереть и спасти нас от этого проклятия. Неужели это значит, что исполнение всех религиозных заповедей - грех?

Кардинал поправил свою черную сутану и почесал затылок:
- Конечно, религиозные заповеди являются проклятием. Вместо того, чтобы думать о религиозных заповедях, христианам следует верить в Христа. С тех пор, как Иисуса распяли за грехи людей, религиозные заповеди больше не служат нашему спасению.
- Итак, нам разрешается воровать? - робко спросила Изабелла.

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава II. ВопросКардинал нахмурился и сердито ответил дочери:
- А что нам делать с религиозными заповедями!? Дитя мое, тебе следует хорошенько думать, прежде чем задавать такие вопросы. Люди могут подумать, что ты глупа.

Изабелла отстранилась от отца, но, даже видя его недовольство, она не собиралась отступать
- Прости меня, - сказала она. - Я недостаточно ясно выразилась. Вот что я имела в виду: заповеди, которые, как ты согласился, являются религиозным законом, гласят, что мы не должны воровать, убивать, ослушиваться родителей и так далее. Святой Павел назвал религиозные законы проклятием. Итак, означает ли это, что исполнять все десять заповедей, в которые входит не воровать, не убивать или не ослушиваться родителей, - грех?
- Дитя мое, - сказал снисходительно кардинал, - ты еще не поняла значения религиозных заповедей. Если мы верим в Христа, то, согласно религиозному закону, нас не будут судить по заповедям.
- Но, веря в Христа, мы нуждаемся в заповедях, как в руководстве и очищении, потому что любой знает, что Христос жил по этим заповедям, не так ли?

Кардинал не на шутку разозлился на дочь за то, что она осмелилась задавать ему подобные вопросы:
- Кто навел тебя на такие глупые мысли? Какой дьявол заронил сомнения в твою душу?

Изабелле хотелось убежать в свою комнату, но она не посмела. После недолгого молчания она робко рассказала о беседе, которую с подругами услышала в саду.

Когда она закончила, отец немного успокоился и сказал:
- Дитя мое, эти проклятые мусульмане - неверующие люди, они никогда не уважали нашу религию. Критика христианства - результат наущений дьявола. Дитя мое, тебе следует немедленно покаяться и больше никогда не слушать разговоры мусульман. Им не нужна правда, они умаляют веру других людей. Знаешь, на чем строится их религия? Им позволяется проливать кровь за веру. Ты только посмотри: в то время, когда был жив мой дедушка, они вторглись в нашу любимую Испанию, а теперь и вовсе пытаются навязать нам свою религию. Сейчас я полностью уверен, что это мусульмане вбили в твою голову такие мысли. Но, если ты сама поразмышляешь над ними, ты не придашь им серьезного значения. Итак, как я могу обращаться к мусульманам? Оставь меня и серьезно подумай над своими ошибками.

Изабелла тихо извинилась и покинула гостиную. Ей стало стыдно, что она расстроила отца. Но у нее появилось новое чувство, которое она не могла описать. Ее любопытство осталось неудовлетворенным. Изабелла не получила ответа на важный вопрос, ее вера пошатнулась. Она остановилась на минуту в длинном коридоре. Сейчас ей казалось, что она впервые эти стены и картины на них. Она не знала, что делать с этим чувством.
На следующий день Изабелла обратилась с волнующим ее вопросом к одному из домашних учителей. Ему также не удалось ответить на него, он извинился, промямлив что-то о покаянии и о крови на распятии. Изабелле даже показалось, что прозвучало нелестное замечание по поводу женщин из его уст, но она решила не обращать на это внимание. Сейчас она понимала, что не может решить дилемму из-за недостатка знаний, но внутренне ощущала, сколь важен для нее этот вопрос. Ее начали одолевать скептицизм и сомнения.

(продолжение следует...)
----------------------------------------------------------------------------
[5]Она сравнивала следующие главы: от Матфея 5:16, Римлянам 4:2, Галатам 2:16 и от Якова 2:14 - 26

[6]Месса - это собрание католиков, которое происходит по воскресеньям, когда читаются некоторые молитвы и высказывания на латинском языке. Верующие едят хлеб и пьют вино. Существует убеждение, что хлеб превращается в плоть, а вино - в кровь Иисуса Христа во рту. Это называется причастием.

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent