Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава I. Сад

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава I. Сад
Глава I. Сад



- Я надеюсь, никто не видит нас, Роза!
- Не волнуйся, - ответила Роза. - Нас точно еще не заметили.
Две подружки, Роза и Мария, быстро свернули на улицу, ведущую к дому Изабеллы. Они прошли мимо уличных торговцев хлебом, бижутерией и одеждой, но даже не остановились, чтобы купить что-нибудь. Достигнув главных ворот, подруги вошли в них и тут же увидели Изабеллу, шедшую им прямо навстречу.

- Здравствуй, Изабелла!
- Здравствуй, Роза! Привет, Мария!
- Она махнула рукой в сторону дома. - Мои уроки на сегодня закончились. Пойдемте!
Подруги покинули двор и направились вниз по улице к весьма необычному месту – Саду Джунайна в Кордобе.
- Я надеюсь, мы доберемся до нашего тайника раньше, чем придут садовники, - сказала Изабелла.
Спустя несколько минут, они достигли входа в парк и быстро направились к своему секретному месту.

Сад Джунайна был известен своей необыкновенной красотой: разноцветными цветочными клумбами, низко свисающими ветвями деревьев и удобными скамейками вдоль широких аллей. Яркие цвета и нежные ароматы свежих роз, фиалок и зеленых листьев сливались в гармонии в благоуханное дыхание сада. Несколько маленьких фонтанов, расположенных на равном расстоянии друг от друга, были для прохожих постоянным источником освежающей влаги.

Каждое утро из сада доносилось разноголосое пение птиц. Здесь также обитало множество диких животных. Белки и мелкие млекопитающие давно приучили посетителей сада к своему присутствию. Днем можно было видеть, как они снуют с места на место, поглощенные своими тайными делами, устремляясь в тень или выпрыгивая на свет. И хотя сад занимал всего несколько дюжин акров в конце города, многие люди говорили, что он похож на кусочек Рая, возродившийся на земле. Три девушки шли рядом и разговаривали о своих скучных домашних учителях и о покупках на рынке.

Изабелла, шедшая в центре, была стройной девушкой шестнадцати-семнадцати лет. На ней было легкое голубое платье, с накидкой, которая окутывала ее плечи и ниспадала сзади в виде шали. Ее золотисто-каштановые волосы средней длины, по цвету похожие на слиток светлого золота, покрывали ее плечи. Из-за ее природной красоты некоторые называли ее даже ангелом, и многие молодые люди просили ее руки. Но ее отец, кардинал Кордобы, категорически отказывал всем. Он решил, что дочь должна последовать примеру Девы Марии. Со временем он хотел отправить ее в монастырь[1] , пока же Изабелла должна была изучать религию, чтобы у нее было меньше свободного времени.

Рядом с Изабеллой шли две ее самые близкие подруги - Мария и Роза. Мария всегда носила темно-голубые платья, все говорили, что это ее цвет, и он ей к лицу, а Роза была вся в белом, с наброшенной на плечи накидкой, как у Изабеллы.

Стук их кожаных туфель с деревянными подметками эхом отдавался от булыжников. Все трое любили поболтать, поэтому часто встречались в саду. Несколько минут девушки шли по главной аллее, а затем свернули на боковую дорожку. Они остановились на минуту посмотреть на дворец Амира, расположенный на противоположном берегу реки, которая текла вдоль восточной части парка. Наслаждаясь прекрасным видом, каждая из девушек думала о своем, погрузившись на какое-то время в собственные мысли.

Достигнув группы деревьев в белом цвету и убедившись, что за ними никто не следит, девушки зашли за деревья и быстро пробрались в густые заросли ежевики. Внутри непроходимых на вид кустарников находилось пустое пространство около шести футов в диаметре. Об этом месте никто, кроме них, не знал, даже садовники.

Девушки обнаружили это место случайно, однажды услышав странные звуки, доносившиеся из-за кустов. Влекомые звуками, они обнаружили в зарослях ежевики маленькую лазейку, пробравшись через которую они и увидели это небольшое пространство. В убежище девушки тогда нашли кошку и трех крошечных котят. Каждой досталось по одному котенку.

С тех пор девушки часто посещали свой потаенный уголок. И на этот раз подруги, расположившись на небольшом куске ткани, который они принесли с собой, намеревались было уже начать серьезный разговор, как вдруг услышали голоса.

- Ш-ш-ш. Тихо, - шепнула Мария остальным. - Кто-то рядом.
[i]- Думаешь, это садовники? - спросила Роза.
- Если они найдут нас здесь, нам здорово попадет,[/i] - сказала Изабелла.

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава I. СадДевушки осторожно выглянули из-за кустов, чтобы посмотреть, кому принадлежат эти голоса. И увидели в пяти ярдах от себя двух мужчин, сидевших на серой каменной скамье. Один из них был похож на шейха, исламского ученого, - у него была длинная борода и белое покрывало на голове. Другой был молодым человеком, вероятно, купцом, - на нем была хорошая одежда, и он носил аккуратно подстриженную бороду.

- Давайте послушаем, о чем они говорят, - прошептала Роза.

Девушки придвинулись поближе друг к другу и навострили уши. Молодой человек заговорил первым:

- Павел написал в одном из своих писем, что религиозные заповеди - проклятие, а Иисус [2], может быть, был благословлен, чтобы освободить людей от этого проклятия. Как ты думаешь, что это значит?

Шейх засмеялся:

- Умар, ты хочешь, чтобы я ответил тебе, когда даже христианские священники...

Глаза Изабеллы расширились, когда она услышала о священниках:

- Должно быть, мусульмане разговаривают о нашей религии, - прошептала она с волнением.
- С тех пор, как появились мусульмане, наша религия в опасности, - сказала Мария.
- Ш-ш-ш, - прервала ее Изабелла. - Давай послушаем, что они скажут.
- Шейх Самир, - продолжал Умар, - ты сказал, что христианские священники даже не понимают нас. Неужели это значит, что они исповедуют свою религию, даже не понимая ее?!

Шейх поправил покрывало на голове и сказал:
- Задай этот вопрос какому-нибудь известному священнику и послушай, что он скажет. Но сначала расскажи мне, какая самая важная проблема, о которой говорил Павел?

Умар изменил позу и ответил:
- Я больше не нашел никакой проблемы в его письме. Я просто хочу понять концепцию. После того, как ты несколько раз говорил с христианскими священниками, я надеялся, что ты объяснишь ее мне. Вот что я хочу знать: если религиозные заповеди – проклятие [3] , и Пророк Иисус (мир ему) пришел, чтобы освободить людей от этого проклятия, неужели это значит, что воровство, ложь и прелюбодеяние позволительны для христиан, потому что им больше не нужно следовать Божьим законам?
- Подожди, - перебил его Самир. – Как религиозный закон, запрещающий воровство, ложь и все подобное может быть проклятием? Я не согласен с тобой.
- Христианские писатели описывают заповеди, которые запрещают воровство, убийства и все виды грехов, но, если эти заповеди действительно являются проклятием, было бы неправильно следовать им, так как они прокляты! Если то, что сказал Павел, верно, то освобожденным христианам больше не будут препятствовать совершать эти грехи, так как они свободны от Божьих заповедей. Но, как видите, христиане похожи на нас, ибо они высказываются против грехов, и все еще продолжают следовать религиозным заповедям. В таком случае, либо они имеют неверное представление о миссии Пророка Иисуса (мир ему), либо они лицемерят.

Самир глубоко вздохнул и улыбнулся:
- Забавно... Ты хочешь, чтобы я объяснил то, что не могут объяснить сами христиане.
- Ты когда-нибудь задавал вопросы христианам? - спросил Умар. – Как они отвечали?
- Чаще всего они пытались оправдаться с помощью какой-нибудь бессмыслицы или делали вид, что они в недоумении, и рассказывали о тайне и вере.

Минуту собеседники сидели молча. Издалека донесся призыв на вечернюю молитву. Оба мусульманина шепотом повторяли слова азана [4] . Затем они поднялись и неторопливо направились в сторону ближайшей мечети.
Изабелла, в отличие от подруг, со всей серьезностью отнеслась к беседе двух незнакомцев, так как она интересовалась теологическими вопросами и чувствовала, что за словами говорившего скрывается нечто очень важное и весомое.

Она лихорадочно пыталась осмыслить, а что бы сказала она, если бы ее спросили о том же, о чем спросил купец шейха. Но так и не смогла найти вразумительный ответ, который удовлетворил бы ее. Все еще поглощенные услышанным разговором, подруги в сумерках покинули сад.

Изабелла решила посоветоваться с отцом. Она попрощалась с подругами на перекрестке и отправилась к своему дому, который находился в северной части города.

(продолжение следует ...)
-------------------------------------------------------------
[1]- Место, куда отправляли молодых христианских девушек, где они становились монахинями. Им не разрешалось покидать монастырь или выходить замуж. Они проводили жизнь в посте и в молитвах.

[2]- Иса - имя Иисуса в мусульманских терминах

[3]- Галатам 3:10

[4]- Призыв на молитву в мечеть

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent