Заголовок страницы

Ислам для немусульман | Часть 2

Ислам для немусульман | Часть 2

Джамия Масджид на улице Мечети

Ислам для немусульман | Часть 2

Старинная Мечеть Коулун (справа на фотографии 1978 года) была повреждена в результате подземных дорожных работ и была снесена в 1980 году.

Чтобы приспособиться к растущему числу мусульман Гонконга, в 1896 году на другой стороне гавани Виктория на Натан-роуд было построено второе место поклонения, которое называется мечеть Коулун и Исламский центр.

Когда в 1976 году подземная дорога общественного транспорта проходила через Цим Ша Цуй, мечети был нанесен значительный ущерб, а в 1980 году она была разрушена. Затем она была перестроена и стала вмещать 3.500 верующих.

Третья мечеть, Исламский центр Масджид Аммар и Осман Рамджу Садик, где работает Ян, открылась в 1981 году. Она названа в честь Садика, китайского мусульманина и архитектора, который профинансировал и спроектировал здание.

Ислам для немусульман | Часть 2

Имам Усман Ян рядом с мозаикой, изображающей хадж внутри Исламского центра Масджид Аммар и Осман Рамджу Садик в районе Ван Чай.

Число мусульман в городе продолжает расти. По его словам, когда Ян приехал в Гонконг в декабре 1993 года, их было около 60.000 человек. Сегодня их 300.000. По словам Яна около 60 процентов из них составляют индонезийцы, подавляющее большинство из которых работают помощниками по дому. Это также 40.000 этнических китайских мусульман и 30.000 мусульман Пакистанского происхождения; остальные - выходцы с Ближнего Востока, Африки и других частей Азии.

Вместе с ростом населения Ян наблюдает увеличение числа Исламских организаций и халяль ресторанов.

«Мы сертифицируем все рестораны и даже пятизвездочные отели», - говорит Ян, который подписывает сертификаты. «Раньше в Диснейленде и Оушен-Парке не продавали халяльную еду, но теперь они делают это, как и службы общественного питания Cathay Pacific Catering Services».

Ислам для немусульман | Часть 2

Экстерьер мечети Коулун в Цим Ша Цуй.

Ян родом из Тайяна, провинция Шаньдун, на востоке Китая, очень хотел пойти по стопам своего отца, который также является имамом, которому сейчас 85 лет. Чтобы достичь своей цели, Ян должен был пройти обширную подготовку: четыре года учился в Китайском Исламском институте Пекина с 1984 по 1988 годы, а затем в течение четырех лет в Международном Исламском университете Исламабада, Пакистан.

Хотя многие благочестивые мусульмане надеются стать имамами, Ян говорит, что число должностей ограничено. «Многие мои товарищи по обучению, которые не смогли стать имамами, стали предпринимателями, в основном занимающимися торговлей на Ближнем Востоке, потому что они знают арабский и английский языки», - говорит он.

В 1992 году Исламский союз Гонконга связался с Китайской Исламской Ассоциацией Пекина с просьбой помочь найти относительно молодого, говорящего по-китайски имама в материковом Китае после того, как он не смог найти никого, подходящего для этой роли в городе. После года бюрократических проволочек Ян приехал в Гонконг и начал изучать местный кантонский диалект.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent