Заголовок страницы

Сколько раз в истории отменялся хадж? - I

Сколько раз в истории отменялся хадж? - I

Мы живем действительно в беспрецедентные времена. Умма мусульман стала свидетелем закрытия Мекки и Мадины во время Рамадана для совершения Умры, что вызвало волны шока и смятения.

Возможность отмены хаджа вырисовывалась с неопределенностью. Затем последовало объявление о том, что Саудовская Аравия разрешит только 1.000 паломникам, которые в настоящее время проживают в Королевстве, совершать хадж, поскольку коронавирус по-прежнему свирепствует во всем мире. В этом году заграничных паломников не будет. Хадж был отменен для миллионов.

Тем не менее, это не первый раз в истории Ислама, когда планы вынуждены были поменяться. Теперь мы можем добавить Хадж 2020 в список из 40 исторических отмен, начиная с первого в 629 году по хр. л.

По данным Фонда Научных Исследований и Архивов короля Саудовской Аравии АбдулАзиза за последние 1.400 лет произошло несколько инцидентов, связанных с конфликтами, рейдами, массовыми убийствами и болезнями, которые привели к отмене хаджа.

Подобно настоящему моменту, болезни, конфликты и эпидемии не позволяли миллионам паломников совершать хадж или умру в прошлом. Давайте рассмотрим некоторые основные моменты ниже.

В современной истории

С момента образования Королевства Саудовская Аравия в 1932 году хадж никогда не отменялся. Однако во время вспышки вируса MERS-CoV в 2013 году в Саудовской Аравии власти настоятельно призвали тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем, и пожилых мусульман отложить совершение хаджа и умры для их собственной безопасности.

Больше вспышек болезней

Между 1830 и 1883 годами по хр.л. с ростом морского пространства в Мекке наблюдалось увеличение числа паломников, путешествующих по океану из Британской Индии и через нее. Поскольку путешествие в Мекку в прошлом было по силам только зажиточным людям, чиновникам и улемам; теперь оно было предоставлено «обычным» людям.

Но по мере того, как число путешествующих людей увеличивалось, росло и число заболеваний и смертей в хиджазе. К 1860 году по хр.л., после нескольких вспышек холеры, стало ясно, что между индийскими паломниками и вспышками болезней существует взаимосвязь.

В 1865 году по хр.л. разразилась вирулентная эпидемия, унесшая жизни 15.000 паломников. Поскольку не было достаточных мер для обеспечения того, чтобы те, кто возвращался домой, не переносили болезнь, она распространилась по различным портам, и в итоге более 200.000 человек умерли по всему миру.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent