Заголовок страницы

Сколько раз в истории отменялся хадж? - II

Сколько раз в истории отменялся хадж? - II

Политика и вооруженные конфликты

Политика не предотвратила срывов хаджа в Исламской истории, включая спор между Аббасидами Ирака и Сирии и Фатидами Египта. Правители Фатимидов в Египте были привержены свержению религиозного и политического положения Аббасидов во всем Исламе. Политическое перетягивание каната помешало паломникам отправиться в Мекку в течение восеми лет с 983 по 991 год по хр.л.

В 930 году по хр. л. Мекка подверглась нападению со стороны Абу Тахира аль-Джанаби, вождя неортодоксальной секты Карматов, который начал убивать паломников. Исторические записи говорят, что в священном городе было убито 30.000 паломников. Их тела оставляли гнить на улицах или бросали в колодец Зам-зам.

Кроме того, была разграблена Большая Мечеть Аль-Харам, разграблены дома, а Черный Камень был похищен и доставлен в Бахрейн. Хадж был приостановлен, пока Черный Камень не был возвращен 20 с лишним лет спустя. Аббасид заплатил выкуп за возвращение Черного камня на его законное место в Мекке.

В 865 году по хр.л. была начата атака Исмаила бин Юсефа, который был известен как Аль-Сафак во время его конфликта с Аббасидским Халифатом. Атака была развернута на священной горе Арафат с убийствомвая паломников. Из-за этого рейда Хадж был отменен.

Хадж 2020

Понятно, что мусульмане находятся в противоречии по поводу отмены Хаджа 2020 года, но тем не менее Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Аллаhа, передал нам религию, основанную на откровениях и интеллекте.

Коран и Хадис информируют нас о нашем образе жизни, поэтому, следуя совету Пророка, мы должны придерживаться его рекомендаций в отношении эпидемий. Как говорит хадис:

«Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) сказал:« Если вы услышите о вспышке чумы на какой-то территории, не входите на нее; но если чума вспыхнет там, где вы находитесь, не покидайте это место». (Сахих аль-Бухари; 76:43)

Совет Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаhа) подчеркивает необходимость принятия мер предосторожности во избежание распространения вируса, особенно совет о карантине во время пандемии.

Наш долг и ответственность - сдерживать этот вирус, так как само Откровение запрещает причинять вред другим или причинять вред себе. Мы продолжим делать дуа, ИншаАллаh.
«Во имя Аллаhа, Чье Имя является защитой от всякого вреда на земле или на небесах, Он - Всеслышащий и Всезнающий».

Амиин.

Зейнаб Дж Сулемани

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent