Заголовок страницы

Маяк надежды и безопасности

Маяк надежды и безопасности

Врач-мусульманка получила награду Совета Европы

Сирийский врач, которая более шести лет руководила подземной больницей в Восточной Гуте, Сирия была награждена премией Совета Европы имени Рауля Валленберга за ее личную смелость, храбрость и приверженность спасению сотен жизней во время сирийской войны.



Она получила награду в размере 10.000 евро на специальной церемонии Совета Европы в середине января 2020 года.

После специальной церемонии состоялся показ документального фильма «Пещера», снятого каналом National Geographic, номинированного на премию «Оскар 2020».

«Права человека и личное достоинство - это не роскошь мирного времени. Доктор АмАни Баллур (Amani Ballour) является ярким примером эмпатии, добродетели и чести, которые могут процветать даже в самых худших обстоятельствах: в разгар войны и страданий », - сказала в своем онлайн-заявлении Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич (Marija Pejčinović Burić).

«Молодая педиатр, только что закончившая университет, доктор Баллур начинала как волонтер, помогая раненым, а несколько лет спустя стала руководить командой из примерно 100 сотрудников в подземной больнице «Пещера» ее родного города недалеко от Сирийской столицы.

Доктор Баллур работала в подпольной больнице с 2012 по 2018 год, спасая сотни жизней.

«Пещера стала маяком надежды и безопасности для многих осажденных мирных жителей. Рискуя своей собственной безопасностью доктор Баллур, помогала тем, кто больше всего в этом нуждается. Она и другие сотрудники действовали изо дня в день, чтобы спасти жизни многих людей, в том числе детей, страдающих от воздействия химического оружия», - добавила Генеральный секретарь.

Покинув Сирию в 2018 году и став беженкой в Турции, доктор Баллур продолжает помогать людям, участвуя в фонде поддержки женщин-лидеров и медицинских работников в зонах конфликта.

Премия имени Рауля Валленберга присуждается Американским Комитетом Рауля Валленберга «отдельным лицам, организациям и сообществам, чья храбрость, самоотверженность и успех, несмотря на большие трудности, олицетворяют собой жизненный путь самого Рауля Валленберга».

Премию периодически вручают с 1985 года, когда первая награда была посмертно присуждена и самому Валленбергу.

Церемония награждения состоялась в Совете Европы 17 января - в день ареста Рауля Валленберга в Будапеште в 1945 году.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent