Заголовок страницы

Вспоминая снос Мечети Бабри - III

Вспоминая снос Мечети Бабри - III

Я открыто сделал фотографии, стоя рядом с Шармой на репетиции. Никто не удивился, потому что он был возле меня. Все это время я был шокирован уровнем подготовки к сносу.

Большинство журналистов, живущих в Айодхье, включая меня, были в отеле Шан-и-Авад. Вернувшись с репетиции в тот вечер, я рассказал всем присутствующим журналистам, что видел и что планировалось. Тогда никто мне не поверил. Я позвонил Виноду Мехте, моему редактору, который также отказался мне верить. Кому еще я мог рассказать?

На следующий день Бабри Масджид была снесена.

Когда мы фотографировали фактический снос 6 декабря, работники VHP начали ломать наши камеры. Им были даны инструкции стереть все улики. Они не столько нападали на репортеров, сколько на фотографов.

Видя нападения на моих коллег-фотографов, я попытался ретироваться. Я накрыл голову своей курткой, которая также скрывала мои камеры от головорезов VHP. Повсюду избивали фотографов - даже таких известных фото-корреспондентов, как Рагху Рай (Raghu Rai) и Пабло Бартоломью (Pablo Bartholomew). На меня также нападали несколько раз, но мне удалось бежать в Манас Бхаван, где останавливались некоторые важные политики.

Я просил Л.К. Адвани (LK Advani) и М.М. Джоши (MM Joshi), высших руководителей партии «Бхаратия джаната» (BJP), вмешаться и предотвратить нападения на фотографов, но никто не слушал меня. Это был заранее обдуманный план по избиению фотографов.

Опасаясь за свою жизнь, мы побежали в наш отель. В городе начались религиозные беспорядки; поджигали дома и машины.

Вспоминая снос Мечети Бабри - III

Фотографии репетиции сноса, которые я сделал, в то время не публиковались в газете «Пионер». Они сделали это только после сноса.

Увидев фотографии, суд вызвал меня для дачи показаний. В то время я сталкивался со многими угрозами при даче показаний. Адвокаты защиты оскорбляли меня в зале суда, пытаясь морально сломить. Когда я жаловался на оскорбление судье, ему было все равно. Это было унижение.

В течение почти десяти лет я посещал суд.

Когда мне приходилось давать показания, адвокаты защиты сознательно продлевали мой перекрестный допрос до двух или трех дней. Они хотели, чтобы я отрекся от своего заявления и сказал, что 5 декабря я не присутствовал в Айодхье.

Но моя фотография была доказательством. Она прояснила, что снос Бабри Масджид 6 декабря 1992 года не был актом спонтанной ярости; это был заговор.

Примечание: это свидетельство было отредактировано для ясности.

Вайбхав Ватс

Источник: AL JAZEERA

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent