Заголовок страницы

Ислам "В Душе Португалии"

Ислам "В Душе Португалии"

Спустя столетия после окончания Исламского периода в Аль-Андалусе Исламские памятники в Португалии оставили глубокий след в языке, культуре и душе страны, передает издание Albawaba.
«Аль-Андалус был золотым веком для человечества. Мусульмане, евреи и христиане сосуществовали относительно мирно, а наука и культура процветали», - говорит писатель, поэт и ученый Адальберто Алвес.

«Влияние пяти веков Исламского присутствия огромно».

В прошлом году Исламское сообщество Лиссабона отметило свое 50-летие. Община была основана мигрантами в 1960-х годах.

Тем не менее, Ислам имеет более глубокие корни в стране, которая оставалась в течение 500 лет под управлением мусульман на территории, известной как Аль-Андалус.

Президент Португалии Марсело Ребело де Соуза (Marcelo Rebelo de Sousa), стоя у входа в Центральную мечеть Лиссабона на празднование 50-летия, сказал: «Ислам в душе Португалии».

«Иногда мы можем не осознавать глубокое наследие, оставленное арабами в португальском обществе и культуре», - сказал президент. «Но это было и остается очень важным».

Чтобы приблизить Европу к Исламскому миру, Адальберто Алвес провел последние 45 лет, исследуя влияние многовекового мусульманского правления в Португалии.

«Моя семья родом с юга Португалии, из района, который находился под сильным влиянием Ислама. Так что я вырос, интересуясь иным, и обнаружил, что иное тоже является частью нас», - говорит он.

В течение 10 лет Алвес также работал над словарем португальских слов арабского происхождения.

«Я обнаружил, что в португальском языке почти 19.000 слов арабского происхождения, и мой словарь продолжает постоянно расширяться», - говорит он.

«Европейское Просвещение было подготовлено арабами. Именно их вклад на Пиренейском полуострове сделал это возможным », - добавил он.

По данным Instituto Nacional de Estatística (Национальный статистический институт Португалии) на момент переписи 1991 года в Португалии насчитывалось 9.134 мусульман, что составляет около 0,1% от общей численности населения.

Тем не менее, согласно оценкам 2011 года, Исламская община Лиссабона в настоящее время насчитывает около 40.000 человек.

Мусульмане правили Испанией и Португалией на протяжении веков, начиная с 711 по 1492 год. На смену правителю мусульман в 1492 году пришли католические король Фердинанд и королева Изабелла.

После этого мусульманские мечети были либо разрушены, либо превращены в церкви.

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 20 декабря 2020 10:51

    Всё было именно так, да. Забывают правда, что расцвет страны, в душе которой Ислам, начался только после реконкисты. А до реконкисты это была отсталая страна, где 95% населения не умели даже читаь и писать. Впрочем, как и в Турции 100 лет назад расцвет страны стал возможен только после того как начались гонения религиозных фанатиков, ссылка на каторгу дервишей, закрытие всех медресе и открытие вместо них светских школ, сильное ограничение шариатского суда, и т.д. Даже банальная безграмотность в Турции была ликвидирована только после того как к власти пришли младотурки и ввели обязательное для всех образование. А до этого 93% женщин и 85% мужчин не умели ни читать ни писать. К этому еще можно добавить, что первый ВУЗ в странах Персидского залива (все они арабские, а значит и мусульманские, да) появился только в 1975 году.

    О чем это я? О том, что я не хотел бы чтобы моя прекрасная Португалия, в которой я сечас живу, стала бы снова мусульманской. Потому что история очень наглядно показывает нам, что полноценное социальное и экономическое развитие в мусульманских странах не возможно по многим причинам, большинство из которых связаны с религиозными "правилами". Яркий пример сегодняшняя Саудовская Аравия, в которой несмотяр на огромные поступления от нефти до сих пор никаких крупных производств кроме нефти нет, а около 30% женщин до сих пор безграмотные.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent