Заголовок страницы

Рамадан: Отказ от курения и кофеина - II

Рамадан: Отказ от курения и кофеина - II

Отказ от никотина во время Рамадана

Вещество в сигаретах, к которому у людей возникает привыкание, - никотин.

Курильщики, которые бросают курить во время Рамадана, могут испытывать симптомы абстиненции в течение 3-5 дней после прекращения курения, включая раздражительность, гнев и трудности с концентрацией. Желание закурить может быть таким сильным, что они достают сигареты, одну за другой, сразу после прекращения поста, и набив желудок тяжелой пищей во время ифтара, продолжают курить.

Стрмление употреблять в пищу продукты с высоким содержанием углеводов, чтобы избежать курения, является еще одним побочным эффектом, приводящим к увеличению веса.

Помимо физических симптомов абстиненции, которые могут длиться много дней, психологический аспект тяги к курению может длиться еще дольше, что приводит к рецидивам.

Существует также миф о том, что традиционный кальян является более здоровым вариантом. Рамадан - это время, когда люди курят кальян часами, общаясь после окончания поста в ифтарных палатках или ресторанах. Это может быть даже опаснее, чем обычное курение.

Бросить курить ради Рамадана, а потом и навсегда

Рамадан может быть лучшим временем, чтобы бросить курить навсегда.

«В дополнение к аспекту поста, тот факт, что большинство людей контролируют курение более 14 часов, является доказательством того, что они могут попробовать, и бросить эту вредную привычку навсегда. Долгие часы голодания приводят к снижению уровня никотина в крови, и курильщикам становится намного легче бросить курить», - сказал в интервью Gulf News доктор Мустафа Сайф (Mustafa Saif,), специалист по внутренним болезням, практикующий в ОАЭ. Вот его профессиональные советы для курильщиков:

- При необходимости используйте никотиновые пластыри в течение месяца Рамадан (не в дневное время), так как они могут контролировать симптомы абстиненции и помочь вовремя избавиться от нездоровой привычки.

- Разбавляйте нездоровую пищу в конце поста более здоровыми блюдами, такими как морковь, огурцы и другие волокнистые продукты, чтобы избежать чрезмерного употребления на ифтар блюд, содержащих тяжелые углеводы.

- Начните ифтар с супа, чтобы почувствовать себя сытым и избежать пищи, богатой углеводами

- Примите решение бросить курить, потому что нет ничего сильнее собственного настроя избавиться от причинения вреда собственному здоровью

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent