Заголовок страницы

Внутри мусульманского квартала Сингапура (Часть 3)

Внутри мусульманского квартала Сингапура (Часть 3)
Внутри мусульманского квартала Сингапура (Часть 3)
Другие улицы также были названы в практических целях: есть Арабская улица, названная так благодаря ряду Ближневосточных и Йеменских владельцев магазинов и теперь являющаяся домом для элитных ритейлеров, включая художественную галерею и пекарню в средиземноморском стиле. Далее расположены улицы, названные в честь знаменитых мусульманских городов - благодаря сочетанию исторических поколений и международных альянсов - включая улицы Кандагар, Бусра и Багдад.

Самой престижной является улица Мускат, официально названная в честь столицы Султаната Оман пять лет назад и расположенная рядом с главной транспортной магистрали North Bridge Road, с обоих концов узких улочек расположены 8-метровые гранитные арки с гравировкой витиеватой Оманский резьбой.

Улица также украшена привезенными произведениями искусства и гранитными фресками, демонстрирующими Оманскую культуру, с изображениями традиционного кинжала и горшка, называемыми ханджером и далла соответственно.

Мечеть Султана


С возвышающимся позолоченным куполом, мечеть занимает величественным место с различными улицами и аллеями, действующими, как ответвления.

Первоначально построенное в 1824 году по хр.л. под властью Малайского Султана Хусейн Шаха, в настоящее время это здание дизайна 1932 ирландского архитектора Дэннис Сантри (Dennis Santry), в архитектуре которого отражены особенности мечетей Юго-Восточной Азии: молельный зал, просторный и залитый естественным светом, причем как у мужчин, так и у женщин.

Прогуливаясь по ее наружному периметру, который обсажен пышными растениями, я пристально вглядываюсь в купол фиолетового цвета. Издалека, то, что окружает его основание, кажется, поблекшими драгоценными камнями.

”Не совсем, - говорит Абдур Рахим.

"На самом деле это стеклянные сосуды, большинство из которых содержали соусы, которые использовались для еды. В то время они были пожертвованы народом на реконструкцию. Посыл состоит в том, что правительство сидит на вершине, но при поддержке народа".

Как и все деловые районы Кампонг Глэм прошел через свои взлеты и падения на протяжении десятилетия. Общее мнение торговцев: недавний спад, вызванный мировым финансовым кризисом восемь лет назад, не вызвал у них каких-то проблем.

Что отличает это место, говорит ритейлер аромата оуд Шейх Абдулла, оно все чаще рассматривается, как официальное туристическое направление. Житель Кампонг Глэм вот уже почти три десятилетия Абдулла говорит, что туристы, ориентированные на знакомство с культурными особенностями, представляют новые возможности для владельцев бизнеса.

"Было время в девяностых годах, когда все магазины торговали с таким успехом, что казалось, мы чеканили деньги", - говорит он.

"Сейчас все изменилось, конечно, но туристы, которые приезжают сейчас, заставляют нас думать по-другому".

"Это шанс для нас, как мусульман в Сингапуре, не только продать вещи, но и рассказать нашу историю. Это интересно для меня, по крайней мере".

Источник: thenational.ae

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent