Заголовок страницы

Мусульмане на земле Майя

Мусульмане на земле Майя

Поездка в самое сердце коренных земель Майи в Мексике показала мне, какая оживленная мусульманская община возникла в этой преимущественно римско-католической стране.

В южном штате Чьяпас, в объятиях горного ландшафта, я фотографировал членов небольшой мусульманской общины, состоящей из сотен преимущественно местных мужчин и женщин народности Цотциль, многие из которых перешли в Ислам из католической или других христианских конфессий.

Мужчины мусульмане здесь отличаются своими молитвенными головными уборами или куфи, а женщины своими хиджабами, которые по форме схожи с традиционными платками Майя.

Местные жители говорят, что люди начали принимать здесь Ислам в конце 1980-х годов, в то же время движение сапатистов в Мексике набирало силу к Чьяпасе, поскольку некоторые институты, в том числе христианство и капитализм, подвергались все большей критике.

Согласно последней переписи, около 83 процентов мексиканцев являются католиками. И хотя мусульмане составляют менее 1 процента 120 миллионного населения Мексики, непропорциональное число людей сгруппировалось внутри и вокруг Сан-Кристобаль-де-лас-Касаса, высокогорного города в Чьяпасе, где перемешались корни как майя, так и испанцев.

«Люди как-то странно стали смотреть на нас, когда мы приняли Ислам, они думали, что мы террористы, и боялись нас», - сказал мистер Мустафа, член близлежащей общины. «Но с течением времени и благодаря нашим собственным действиям это мнение изменилось», - добавил он.

E. Гарридо / Рейтер

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent