Заголовок страницы

Ислам в Польше

Ислам в Польше

Интервью, которое дал Педживиатр Конрад, доктор философии, преподаватель Краковского университета экономики, занимающийся изучением жизни Мусульман в Европе, общественными движениями и социологией миграции, Люку Мафре, недавнему выпускнику факультета политических наук в Варшавском университете.

Люк Мафре: Что можно сказать сегодня о мусульманском населении в Польше?

Конрад Педживиатр: Бюро статистики утверждает, что в Польше проживают около 5.000 мусульман (данные 2011 года). Однако, эти данные не основаны на ответах людей, а исключительно на регистрации граждан. Мусульманских организации и ассоциации дают ответ на вопрос “сколько мусульман зарегистрированы в вашем учреждении?” и они предоставляют свои цифры по данным регистрации. Проблема в том, что эти регистрационные данные очень старые и не обновляются. Следовательно, они не включают в себя адекватную и репрезентативную информацию. Например, я знаю людей, зарегистрированных сразу в двух организациях, Религиозном Союзе Мусульман и Мусульманской Лиге. Таким образом, результаты неверны.

Если мы хотим иметь более глубокое понимание и более точные цифры, важно учитывать тип исследования, как задается вопрос и в каких рамках проводится ваше исследование. Как правило, вопрос ставится так: считаете ли вы определенную религию, “своей” религией. Все-таки это вызывает некоторые вопросы: например, если я христианин, это не обязательно означает, что я хожу в церковь на регулярной основе, что значит - “вера без принадлежности”. В таком случае будет меньше тех, кто ходит в церковь и участвует в ритуалах. Когда дело доходит до мусульман и людей, афилированных с Исламом, я думаю, что таковых насчитывается от 30.000 до 40.000 в Польше на основе некоторых расчетов, здесь я учитываю и людей, приезжающих из мусульманских стран.

А как насчет польских мусульман – татар?

В прошлом, согласно нескольким исследованиям, в Польше проживали около 5.000 татар. Но следует помнить, что это стареющая община, и поэтому цифры, вероятно, еще меньше Я видел опрос, который сообщал о 1.112 татар после идентификации (данные переписи 2011 года – GUS 2015). В общем, есть максимум 2.000 человек, ассоциирующих себя с татарской национальной идентичностью. Однако, они не всегда идентифицируют себя как таковые во время переписи. Некоторые из них отказываются идентифицировать в качестве другой группы, нежели поляки, так как они чувствуют себя полностью поляками. Кроме того, некоторые татары из Крыма недавно переехали в Польшу, в район Белостока.

Что вы думаете о будущем татарской общины в Польше? Как вы думаете, они смогут сохранить свое наследие?

Татары уже давно живут в Польше со времен польско-литовской монархии, Великого Княжества Литовского, и они рассматриваются как часть нашего наследия, и это правда. Исторически больше татар проживает на территорию Литвы, а не в Польше. Некоторые общины остались в Польше, но на протяжении времен они рассеялись, например некоторые из них переехали в Гданьск. Таким образом, община находилась под растущим давлением, чтобы ассимилироваться в более крупном сообществе. На протяжении веков они были интегрированы политически, но жили в своих общинах. В настоящее время они живут в смешанных общинах, и для них, труднее сохранить свою идентичность. Однако, нет никаких сомнений в том, что их идентичность все еще очень сильна и у них есть много возможностей помочь сохранить их наследие, как, например, языковые курсы и много других различных мероприятий. Наконец, важно отметить, что они в два раза больше рассматриваются, как этническая община в Польше, а также в качестве членов большой мусульманской общины, что, кстати, довольно проблематично. Несмотря на уменьшение их числа они все равно рассматриваются как основные мусульмане Польши, но статистически это не так, они находятся в меньшинстве.

Каковы отношения между татарами и новоприбывшими мусульманами?

Отношения между общинами довольно сложные. В стране существуют две основные организации: Мусульманский Религиозный Союз (или MZR, все ключевые посты занимают татары и не менее 15 процентов членов это иммигранты и новообращенные Мусульмане) и Мусульманская Лига. Первая организация имеет культуру и язык, которые ценятся и узаконены государством. На их попечении находятся две исторические мечети в Крушинянах и Бохониках и молитвенный дом в Белостоке, и они отвечают за современную, специально построенную мечеть в Гданьске и Исламский Центр в Варшаве. Они также очень активны на своем сайте. Мусульманская Лига была создана в 2001 году.

Похоже на то, что Исламофобия нарастает в Польше и многие поляки, к примеру, не хотят помогать беженцам. Как вы, как специалист в области Ислама, относитесь к этому?

В последние годы наблюдается рост расистских дискурсов в общественной сфере. Недавно я написал статью, ссылаясь на растущее число атак по статистике правоохранительных органов (Педживиатр К., “Исламофобия в Польше: Национальный доклад 2016 год”. Внутри: Енес Байралки и Фарид Хафез, Доклад Европейской Исламофобии 2016 год, Стамбул). К сожалению, эти атаки серьезно не воспринимаются правительством. В последнее время министр высшего образования отклонил вызов от ректора, чтобы разобраться в проблемах расизма на территории кампуса, утверждая, что такой проблемы не возникало, хотя были сообщения о случаях насилия в отношении некоторых студентов, которые были избиты. Даже если бы не было нападения на мусульманские культовые места как такового, все равно Мусульманская община может ощущать давление на себя со стороны ненавистников.

Источник: New Eastern Europe.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent