Заголовок страницы

Рамадан: Полезные советы, чтобы оставаться здоровым (Часть 1)

Рамадан: Полезные советы, чтобы оставаться здоровым (Часть 1)

Рамадан, месяц поста для мусульман, это особый период для поклонения и молитвы. Кроме того, это особое время, когда семьи готовят свои любимые традиционные блюда и садятся вместе с родственниками и друзьями, чтобы наслаждаться этим.

Тем не менее, многие из нас падки на плохие привычки в питании и ведут не самый здоровый образ жизни во время Рамадана.

# Планируйте рацион приема пищи

Изменения в приемах пищи и режиме сна могут привести к стрессу организма. Планировать свой ежедневный график и рацион питания заранее для того, чтобы убедиться, что вы получите необходимые питательные вещества, жидкость и отдых, в которых нуждается ваше тело.

Приступайте к "сухуру" (предрассветная трапеза) незадолго до рассвета. Утренняя еда, как правило, признается в качестве самого важного приема пищи за день. Избегайте переедания. Принимая тяжелую пищу перед сном, вы рискуете навлечь дополнительный стресс на свое тело.

# Продукты питания

Употребляйте в пищу продукты, которые богаты содержанием сложных углеводов и белков, фрукты или овощи, а также большое количество воды. Например: яйца на цельно-зерновом тосте, несколько крекеров с арахисовым маслом, несколько долек апельсина и два стакана воды.

Позаботьтесь включением в рацион богатых минералами продуктов, таких, как бананы, изюм, сыр, йогурт, фасоль, шпинат и т.д.

# В жаркое время старайтесь оставаться в помещении

Во время самого жаркого отрезка дня, старайтесь находиться в прохладных местах (в помещении или в тени) и ограничивать физическую активность. Если это возможно, отдыхайте.

# Прерывайте свой пост финиками

Прерывайте свой пост финиками, либо молоком, водой или фруктовым соком. После молитвы "Магриб" продолжайте прием пищи, вкушая легкие блюда, такие как суп и крекеры или овсяную кашу. После длительного периода голодания, вам необходимо восстановить количество жидкости в организме и уровень сахара в крови только без переусердствования.

# Выбирайте здоровый ужин

В начале вечера (после молитвы "Магриб") приступайте к здоровому и сбалансированному ужину. Убедитесь, что у вас есть хорошо сбалансированный ужин, который содержит элементы каждой из групп продуктов питания, таких как хлеб/крупы, рыба/курица/мясо, овощи, фрукты и молочные продукты. Ешьте пищу медленно.

Касательно хлеба или зерновой группы, особенно для сухура выберите из цельно-зерновые крупы, семена, овсянку, манку, фасоль, чечевицу, рис и пшеницу, так как это продукты длительной энергетической подпитки организма.

Разноцветные овощи и фрукты  обеспечат вас фитонутриентами и антиоксидантами, необходимых для защиты вашего организма от различных заболеваний

Голодание зачастую может увеличивать уровень кислотности желудка, что приводит к тяжести в желудке, изжоге или неприятной отрыжке. Таким образом, чтобы избежать этого, лучше употреблять в пищу продукты богатые клетчаткой, такие как хлеб из цельной пшеницы или зерновых с молоком, бобами, хумусом, овощами и фруктами на сухур.

(продолжение следует...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent