Заголовок страницы

Выставка "Мусульманин в Нью-Йорке" демонстрирует вклад Мусульман в культуру Нью-Йорка на века (Часть 2)

Хотя многие из фотографий на выставке сделаны недавно, снимкам Оланда более 70 лет. На одном из них четверо аккуратно одетых турецких детей усердно изучают свой родной язык; другой фокусируется на группе молящихся женщин в дорогой одежде. Фотографии Оланда напоминают, что, несмотря на утверждения Трампа, мусульмане не являются чужаками в Нью-Йорке. На самом деле, как утверждает текст на стене, мусульмане жили в Нью-Йорке с 17-го века. Позже, как христиане с Ближнего Востока обосновались в нижней части Манхэттена, в преимущественно забытом районе, называемом Маленькая Сирия, жили мусульмане из этого региона. В 1910 году мечеть открылась по адресу Ректор Стрит, 17, всего в трех городских кварталах от того места, где будет выстроен Всемирный Торговый Центр. На сегодняшний день, по оценкам, в пяти районах города насчитывается 700.000 мусульман, не говоря уже большем количестве в окружающих пригородах.

Фотографии Эда Гразды взяты из проекта под названием Нью-Йорк Масджид: Мечети Нью-Йорка. Самая энергетически сильная фотография Гразды показывает несколько десятков молящихся. склонившихся в молитве на улице возле Центрального вокзала в центре Манхэттена. Зеваки смотрят с тротуара, а сама улица пуста от автомобильного трафика, что делает снимок похожим на сюрреалистическую сцену, пауза в городской жизни, что наводит на мысль о чем-то удивительном.

В пространстве на третьем этаже, где размещена выставка. ранее были представлены фотографии Южного Бронкса Мела Розенталя. Розенталь очень чувствителен к своим мусульманским объектам на этой новой выставке. Больше, чем у кого-либо, фотографии Розенталя схватывают счастливую повседневность своих объектов: владелец грузовика с халяль едой с радостью доставляет свои товары мужчине в бейсболке; отец с двумя своими улыбающимися детьми в магазине электроники в Бэй-Ридж.

Фотография Дебби Альмонтазер от 2001 года показывает ее, держащую фотографию своего сына Юсифа, который служил в Национальной гвардии. Альмонтазер, как могут помнить некоторые, стала центром предсказуемо неинформированного правого оскорбления в 2007 году, когда она открыла Международную Академию Халиля Джебрана, государственную школу с Арабский тематикой в Бруклине. Сезон беспрерывных атак на почве Исламофобии заставил ее уйти в отставку с должности директора школы; здесь, на более ранней фотографии Розенталя, она выступает как гордая мать, и патриот.

Самые последние фотографии принадлежат Роберту Герхардту, включая и мою любимую: офицер Департамента Полиции города Нью-Йорк на коленях в молитве. В полиции Нью-Йорка 1.000 мусульманских офицеров, что делает их субъектами двух различных вариантов подозрений, мусульман и полицейских.

На стене напротив вывески "Мусульманин в Нью-Йорке" большая цветная фотография нижнего Манхэттена. Размещение, безусловно, случайное, но поучительное: Мы обречены видеть американских мусульман через пыльный фильтр 9/11. Как долго это будет продолжаться? . Невозможно сказать: "Мусульманин в Нью-Йорке" раскрывает правду, которую ксенофобы отчаянно пытаются вычеркнуть: что быть мусульманином ничем не отличается, чем быть баптистом, или ортодоксальным евреем. Все мы спотыкаются на наших роликах. спускаясь вниз по улице. Все мы падаем, но, с небольшой помощью, мы поднимаемся.

Александер Назарян

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent