Заголовок страницы

Выставка "Мусульманин в Нью-Йорке" демонстрирует вклад Мусульман в культуру Нью-Йорка на века (Часть 1)

Новая выставка в Музее города Нью-Йорка представляет большое и разнообразное мусульманское население города.

Администрация Дональда Трампа (Donald Trump), заведомого отстранилась от неудобных фактов, искусство теперь окажется не фаворе. Отчеты показывают, что президент вероятно сделает урезания в программе национального финансирования искусства и гуманитарных наук, шаг, который болезненен в финансовом отношении, а также является символом нового официального бездушия. Искусство требует созерцания и способствует сопереживанию. Поэтому это опасная штука.

Не удивительно, что музеи стали очагами сопротивления против Трампа. Музей современного искусства ответил на указ Трампа, запрещающий въезд в Соединенные Штаты граждан из семи мусульманских стран, показывая работы художников, представителей этих народов, таких, как Суданской художник Ибрагим ас-Салахи (Ibrahim el-Salahi). Другие музеи внесли свою лепту, например, Бруклинский Музей проводит в своих стенах чтения "Пусть Америка Станет Снова Америкой" Лэнгстона Хьюза (Langston Hughes). Журнал The New Yorker вышел с заголовком "Музеи Нью-Йорк Музеи Сигнализируют о Сопротивлении Трампу".

Новый член этого художественного сопротивления - Музей города Нью-Йорка. Размещенный в нео-Джорджианском особняке на Верхнем Ист-Сайде, через дорогу от Центрального парка, музей не известен, как место, куда часто вторгается политика. Тем не менее, его новая выставка фотографий "Мусульманин в Нью-Йорке" представляет собой небольшой, но мощный укор Исламофобии.

Выставка "Мусульманин в Нью-Йорке" по идее не стояла в наших планах. как сказала MCNY директор Уитни Донхаузер (Whitney Donhauser), по крайней мере не сейчас, и не так. Но эти странные дни потребовали ее открытия. "Желание устроить эту выставку возникло из разговоров между сотрудниками музея о том, как мы должны реагировать на текущие события в сегодняшнем политическом климате", - сказала Донхаузер в заявлении по электронной почте. "Мы горды разделить эти фотографии вместе с нашими соседями".

На небольшой выставке, которая открылась на прошлой неделе и продлится до 20 июля, выставлены только 32 фотографии, сделанные четырьмя фотографами: Александром Оландом (Alexander Alland), Эдом Граздой (Ed Grazda), Мелом Розенталем (Mel Rosenthal) и Робертом Герхардом (Robert Gerhardt). Но она плотна с человечеством. Особенно выделяются фотографии детей, представленные здесь: мальчик в футболке Vans, играющий в баскетбол, прежде, чем направиться на вечернюю молитву; девушка в белом хиджабе, выглядывающая из моря одноклассников школы Ан-Нур школы.

Я задержался у фотографии девушки на роликовых коньках, спускающейся вниз по улице в Бэй Ридж, ранее католическом районе, который стал одним из самых ярких Исламских районов в городе. Певцы нетерпимости, которые уже узурпировали Белый дом, Бэннон и его прислужник Стив Миллер, вы хотите убедить людей, что она и такие, как она. затаили скрытое желание уничтожить западную цивилизацию. Проведите полминуты перед этой фотографией, и вы поймете, кого боитесь.

(Продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent