Заголовок страницы

Голоса веры: Какое место занимает Иисус в Исламе?

Мохамед Кохиа (Mohamed Kohia), профессор Университета Рокхерста: Иисус ('Иса), мир ему, имеет важный и уникальный статус в Исламе. Это ясно отражено в Коране, где о нем говорится в 59 аятах (К примеру, пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаhа, был упомянут в Коране лишь пять раз).

Коран подтверждает непорочное зачатие Иисуса, и эта Сура (глава) Корана называется "Марьям", которая была избрана Богом среди женщин всего мира.

«И сказали ангелы: «Марьям (Мария), Аллаh (Бог, Господь) шлет тебе благую весть Словом от Него: [родишь ты сына] имя которому будет ‘Иса (Иисус) Помазанник, сын Марьям (Марии). Он будет славен в этом мире и в мире вечном [в этом — являясь одним из самых известных и почитаемых пророков; в вечном — имея высокие степени превосходства и занимая особое положение пред Создателем]. Он — один из приближенных [к Господу]».

«Он [Иисус] будет говорить с людьми с колыбели [когда другие дети еще не разговаривают], а в зрелые годы [будет обладать несравненным красноречием, являясь одним] из праведников [одаренных пророчеством, знанием верного пути и умением придерживаться правильного состояния души]».

«[Мария была удивлена и] сказала: «Господи! Как может быть у меня дитя, когда ко мне не прикасался ни один мужчина?» Ответил [ангел]: «Подобно этому Аллаh (Бог, Господь) творит, что пожелает. Когда задумано творение Им, Он молвит: «Будь!» — и оно тут же осуществляется». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 3, Аяты 45-47.

Иисус, мир ему, родился чудесным образом по повелению Бога, повелению, подобному тому, что сотворило Адама, мир ему, без отца и метери.

«Появление на свет ‘Исы (Иисуса) подобно появлению на свет Адама. Аллаh (Бог, Господь) сотворил его из земли, сказав лишь: «Будь» [стань человеком], и он стал. [Адам появился на свет без отца и матери, а Иисус — без отца. Сходство между ними — в отсутствии родителя у обоих и прямое повеление Творца]». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 3, Аят 59.

Чтобы помочь в его миссии, Иисусу, мир ему. была дарована возможность творить чудеса (он разговаривал почти с самого рождения, создавал птиц из глины, исцелял слепого, воскрешал мертвых к жизни, изгонял бесов), все по воле Божьей. Все пророки были посланы с различными чудесами, чтобы помочь в дальнейшем убедить свои народы в пророческой миссии.

Ни Мухаммед, ни Иисус, мир им, не были отправлены с тем, чтобы изменить основную доктрину веры в Единого Бога, принесенную более ранними посланниками, мир им, а для подтверждения ее и возобновления, передает онлайн-издание news observer.

«И по их следам [следам иудейских пророков] отправили Мы ‘Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), дабы подтвердил он истинность слова Торы. И дали Мы ему Евангелие, в котором — (1) прямой путь [описание канонов и обязанностей], (2) свет [основы Единобожия, повествования о пророках и вечности], (3) подтверждение того, что было дано ранее в Торе, (4) верный путь [ведущий к очередному и заключительному посланнику Творца, пророку Мухаммаду] и назидание для набожных». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 5, Аят 46.

Мусульмане верят, что Иисус, мир ему, не был распят. Это был план врагов Иисуса, мир ему, чтобы распять его, но Бог спас его.

«За их слова: «Мы убили Мессию — ‘Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), Божьего посланника!» [Хотя на самом-то деле] они его не убили и не распяли, им лишь показалось [что они распяли его. Вместо него они распяли другого человека, на которого был наложен Божьим повелением лик Христа]. Те, кто разногласят на этот счет, пребывают в очевидных сомнениях. Знаний по этому поводу у них нет. Они лишь предполагают. Очевидно и явно, они его не убили».

«Аллаh (Бог, Господь) вознес его к Себе. Он Могущественен и бесконечно Мудр». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 4, Аят 157-158.

В Исламе Иисус, мир ему, уникален тем, что является единственным посланником, который не состоял в браке и не имел детей. Мусульмане верят, что Иисус, мир ему, вернется на Землю незадолго до начала Судного Дня, чтобы восстановить справедливость и победить лжемессию.

Иисус, мир ему, не вернется в качестве нового пророка, он продолжит жизнь с того момента, когда он вознесся. Он будет жить еще 40 лет, прежде чем умереть естественной смертью.

Канзас Сити Стар

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent