Заголовок страницы

Мусульманский мир должен принять меры по противодействию изменению климата (Часть 2)

Краткосрочные и долгосрочные планы

 

Такие страны, как Иордания и Марокко уже прокладывают путь в этом направлении. Четыреста из 6.300 мечетей Иордании в прошлом году были оснащены оборудованием, преобразующим солнечную энергию, в то время, как Марокко, дом для крупнейшей в мире солнечной электростанции, недавно объявила, что 600 мечетей в стране должны уменьшить их воздействие на окружающую среду и климат к 2019 году, 100 из них будут завершены до конца этого года.

 

До 70% от первоначальных инвестиционных затрат для реализации данного проекта принимаются Министерством Исламских дел Марокко правительства Марокко вместе с правительством Германии.

 

Марокко также является принимающей страной конференции COP22, следующим раундом переговоров по изменению климата, прошедшем на базе Парижского Соглашения стимулирования будущих действий по изменению климата.

 

На переговорах, страны будут иметь возможность добиться прогресса в достижении долгосрочных планов по избавлению экономики от парниковых газо-производящих форм генерации энергии, подробных  планов того, как страны будут приспосабливаться к изменению климата и планов финансирования этого перехода.

 

Экономические и финансовые причины сиюминутного изменения климата - прежде чем это нанесет еще больший ущерб - хорошо проработаны.

 

Климат также в подавляющем большинстве случаев вопрос жизнеспособности мусульманской веры каждого, с акцентом на благотворительность, защиту человеческой жизни и заботой об этой планете, даре от Всевышнего Аллаhа.

 

Коран ясно вменяет нам в обязанность заботу о земле и друг о друге, когда он провозглашает:

 

«Он (Всевышний) тот, Кто сделал вас (людей) сменяющими (замещающими) одни других на Земле [сменяют друг друга поколения, руководящие семейные кланы и династии, крупные мировые державы и цивилизации. Земля будто переходит по наследству от одних к другим] и дал одним из вас большие степени [возможности, блага, таланты], чем другим [поднял одних над другими в степенях, в уровне благосостояния, здоровья, интеллектуального развития, красоты, положения в обществе].

И это [смысл вашей непохожести в том], чтобы испытать вас через то, что Он дал вам [через те возможности и блага, которые передаются во временное пользование, завершением чего является смерть. Смерть отдельного человека, смерть последнего представителя царской династии, смерть идеологии и выстроенного на ней государства, смерть очередной цивилизации... На место ушедшего приходит новое для прохождения своего пути, своего экзамена. И так до Конца Света, с которым закончится серьезная и ответственная игра под названием «жизнь». В Судный День станет ясно, кто проиграл, а кто выиграл].

Воистину, Господь [может] быстро (без промедления) наказать, но Он, без сомнения, Всепрощающ и бесконечно Милостив». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 6, Аят 165.

 

***

 

Имам аш-Шафии говорил:

 

«Если сердце твое радо и довольно тому, что есть (если дыхание твое полно естественной благодарности Творцу за то, что имеешь, а сердце спокойно, умиротворенно и устремлено к высоким целям), то ты и самый богатый из всего человечества — одинаковы, равны».

***

 

Богатство души крайне важно. Не материальная, а именно душевная нищета порабощает, унижает и оскорбляет человеческое достоинство.

 

Вера оживляет душу и дает ей возможность «дышать полной грудью», а разуму — возможность прозреть.

 

а также:

 

«Воистину, Аллаh (Бог, Создатель, Творец всего сущего) повелевает [вам, о люди] быть справедливыми, благородными [в поступках] и щедрыми к близким [хотя бы на доброе слово]. Запрещает вам излишества (распутство, разврат) [совершение прелюбодеяния], аморальное [с точки зрения здорового человеческого восприятия; порицаемое, отвратительное, скверное, дурное, постыдное] и [запрещает] притеснение, покушение [на честь, жизнь и имущество других]. Назидает вам, так прислушайтесь же!» Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 16, Аят 90.

 

***

 

Наивысшее благородство — когда ты отвечаешь добром и любовью тому, кто был с тобой нечестив, причем отвечаешь с легкостью в сердце и искренностью пред Богом. Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) говорил: «Поступи благородно по отношении к тому, кто сделал что-то злое, подлое в твой адрес, ведь именно в таком случае ты будешь мусульманином [то есть покорным Богу, а не эмоциям, эгоизму и собственному «Я»]». Иисус, сын Марии, в свое время сказал: «Благородство — это когда ты делаешь хорошее тому, кто сделал тебе плохое, а не то, когда ты сделал хорошее в ответ на хорошее».

 

Верно подмечено: «В благодеянии тем меньше истинного великодушия и благородства, чем больше вероятность, что оно будет возмещено» М. Монтень

 

Именно поэтому GMCN будет поощрять мечети по всему миру, чтобы следовать главной мечети Марракеша и посвящать молитвы о защите нашего мира, такие как прошли в "зеленую пятницу" во время  переговоров COP22 11 ноября.

 

Поэтому давайте работать вместе для противодействия изменению климата на благо нашей экономики, нашего народа и нашей веры. Поскольку работа GMCN стремится показать, что решения открыты для всех нас, если только мы готовы их изучить.

 

Насер Хагамед является генеральным директором Islamic Relief Worldwide, независимой гуманитарной и развивающей организации с присутствием в более чем 40 странах по всему миру.

 

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику "Аль-Джазиры".

 

Насер Хагамед @NaserHaghamed

 

Насер Хагамед - генеральный директор организации Islamic Relief Worldwide.

 

Источник: "Аль-Джазира"  

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent