Заголовок страницы

Мусульманский мир должен принять меры по противодействию изменению климата (Часть 1)

Новая коалиция климатических групп должна объединиться в борьбы с изменением климата в мусульманском мире.

 

Многие страны с преобладанием мусульманского населения продолжают способствовать изменению климата за счет сжигания органического топлива, пишет Насер Хагамед (Naser Haghamed). 

 

На протяжении нескольких лет странный парадокс существует в мусульманском мире. С одной стороны, мусульмане - которые составляют более пятой части мирового населения - живут в регионах, наиболее пострадавших от изменения климата; от Турции и Ближнего Востока с частыми засухами до Бангладеш и Индонезии с обширными наводнениями.

 

С другой стороны, многие мусульманские страны продолжают вносить свой вклад в изменение климата в результате сжигания в огромных объемах органических ископаемых видов топлива, таких как уголь, газ и нефть. При стремительно растущей поддержке среди мусульман экономик, работающих на возобновляемой энергии, а также лидерства ряда стран на этой стезе, все может измениться.

 

Проблема, порождаемая изменением климата, является настолько актуальной, что мы просто не можем сосредоточиться на ее негативных последствиях, не предлагая конкретных решений и не прилагая всевозможных усилий для их осуществления.

 

Именно поэтому, изначальная августовская декларация 2015 года ведущих мусульманских мыслителей призывает всех последователей Ислама следовать по пути использования исключительно возобновляемых источников энергии и обезопасить себя от сжигания ископаемых видов топлива.. Апрель 2016 стал свидетелем рождения первой в истории Глобальной Мусульманской Климатической Сети (GMCN) - коалиции Мусульманских климатических групп, куда входят такие организации, как: "Islamic Relief Worldwide", "Islamic Foundation for Ecology and Environmental Sciences", "GreenFaith", а также научные эксперты, Исламские ученые и филантропы, которые собрались вместе для борьбы с изменением климата.

 

GMCN состоит из различных групп, работающих в очень широком диапазоне мусульманских странах. Все они играют существенную роль в реализации решений проблемы изменения климата, так как всем слоям общества придется работать в рука об руку.

 

Постоянное падение стоимости солнечной энергии в мусульманских странах благословлено преобладающим количеством солнечных дней - новый мировой рекорд был установлен всего два месяца назад в Абу-Даби - это означает, что теперь для правительства дешевле и проще, чем когда-либо, перевести экономику полностью на возобновляемые источники энергии, в качестве примера для других.

 

Простые Мусульмане и Мусульманские общины жизненно нуждаются и будут нуждаться в этом переходе, если мир ограничит глобальное потепление на 1,5°С выше доиндустриального уровня.

 

Уголь - одна из самых больших причин трех миллионов преждевременных смертей, вызываемых ежегодно от болезней, связанных с загрязнением воздуха. Правительства и Исламские финансовые учреждения, такие. как Исламский Банк Развития (Islamic Development Bank) могут также способствовать решению энергетической проблемы путем перераспределения финансовых потоков от почти 175 гигаваттных угольных электростанций, в настоящее время функционирующих в мусульманских странах, к обеспечению потребностей стран в устойчивой и экологически чистой энергии, объединяв Цели Устойчивого Развития ООН с Соответствующими Процессами Исламского Финансирования.

 

Отдельные мусульмане и мусульманские общины и сейчас, и в будущем будут иметь жизненно важное значение для этого перехода, если мир ограничит глобальное потепление на 1,5 ° сверх доиндустриального уровня, к чему обязались стремиться 196 стран, заключив Декабрьское Парижское Соглашение по Изменению Климата в прошлом году.

 

В рамках своей кампании Мечети с "Чистой" Энергией, GMCN приглашает каждую мечеть в мире принять конкретные меры, чтобы сократить потребление энергии - например, используя светодиодное освещение с датчиками и улучшение изоляции - и переключить источник энергии на солнечные батареи.

 

Такие действия дают мечетям возможность не только помочь решить проблемы изменения климата, но и сократить их расходы.

 

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent