Заголовок страницы

Из истории прибалтийских мусульман. Часть 1

Из истории прибалтийских мусульман. Часть 1Литва не то место, где рассчитываешь встретить мечеть, трудно поверить, что мусульмане живут среды лесов и озер этой земли уже более 600 лет (это доказывает, что в Средние века здесь царила терпимость, в то время как в большей части Европы бушевали религиозные войны).
На первый взгляд это квадратное деревянное строение ничем не отличается от других таких же аккуратных бревенчатых домов с деревянными рамами и жестяной кровлей, которые тысячами можно наблюдать в прибалтийских деревнях.
Но сверху на крыше стеклянная башенка с луковкой купола – такие же купола можно увидеть на здешней церкви. Купол увенчан небольшим полумесяцем.
Редко встретишь мечеть более европейского вида.
Однако тот факт, что в окружении североевропейского ландшафта она выглядит вполне уместно, объясняется просто: эта мечеть стоит здесь, примерно в 20 минутах езды на юго-запад от Вильнюса, с 1558 года.
Название деревни – Кетуриасдесимт-Тоториу – отчасти тоже все объясняет. Оно переводится как «сорок татар». Есть легенда о том, что именно столько татарских семей переселились сюда более 600 лет назад по приглашению великого князя литовского Витаутаса.
Великое княжество, обладая глубокими языческими корнями, постоянно подвергалось угрозе с запада, со стороны воинственных христианских соседей – тевтонских рыцарей. Поэтому в 1398 году, вернувшись из военного похода к Черному морю, Витаутас привез с собой немало крымских татар-мусульман и небольшую группу евреев-караимов для защиты территории литовского княжества.
Известно, что когда через 12 лет рыцари тевтонского ордена начали войну с Польшей и Литвой, татары и караимы участвовали вместе с Витаутасом в Грюнвальдской битве (между Варшавой и Гданьском), в которой крестоносцы потерпели сокрушительное поражение.
В качестве награды за боевую доблесть Витаутас пожаловал мусульманам земли и полную свободу исповедовать Ислам – и это в то время, когда из Испании массово изгонялись сефардские евреи и старейшая европейская община мусульман – мориски.
В современной Кетуриасдесимт-Тоториу живет приблизительно 120 человек, это татары. Многие из них утверждают, что являются прямыми потомками основавших поселение крымских татар.
«Мы здесь благодаря Витаутасу, но мы знаем, что мы крымские татары», – говорит 75-летняя Фатима Стантрукова (Fatima Stantrukova), бывшая учительница русской литературы.
Старейшая поименованная могила на мусульманском кладбище при мечети относится к 1621 году, в ней похоронен некий «Аллаберды».
Продолжение следует

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent