Заголовок страницы

Ислам в коммунистической Кубе (Часть 3)

Ислам в коммунистической Кубе (Часть 3)


Эстела Барьентос (Estela Barrientos) - одна из тысяч кубинок, которая приняла Ислам. Она выбрала себе Исламское имя Сельма Сауд (Selma Saud) и первый год соблюдала Священный месяц поста Рамадан.

"Мы собираемся вместе с сестрами, общаемся и больше узнаем о Боге", - сказала она.

Этот переход был довольно трудным для 48-летнего Абуэро, принявшего Ислам после прочтения биографии Мальколма Икса (Malcolm X) 17 лет назад.

"Вначале было очень не просто, потому что я должен был бросить употреблять алкоголь, вынужден был видеть женщин, играющих в азартные игры, употребляющих свинину и пьющих ром, то, что в привычках почти у каждого кубинца", - сказал он. "Я принял Ислам ночью и никак не мог уснуть. Я знал, что на следующий день моя жизнь изменится навсегда".

Учитель физкультуры заявил, что расширение Ислама на Кубе и во всей Латинской Америке затруднено из-за слабого понимания или воздействия Исламской веры.

"У нас нет ни телевизионных программ о мусульманах, ни позитивных новостей об Исламе в СМИ, поэтому мы общаемся с людьми напрямую, чтобы научить их этой религии", - сказал Абуэро.

Те, кто живут рядом с мечетью с пониманием принимают своих новых соседей.

"Это правда, что в мире говорится много негативного о мусульман, особенно на Ближнем Востоке", - сказала 67-летняя Марлина Барбоза (Marlina Barbosa), которая сдает в аренду иностранцам комнаты своего дома в старой Гаване. "Но меня не беспокоят мусульмане на Кубе. Каждый должен иметь возможность практиковать свою религию в мире. Мы, кубинцы очень открытые люди".

Абуэро считает своим долгом научить людей, таких, как Барбоса религии Истины. Каждую среду и четверг, он приходит в разные районы Гаваны с группой кубинских мусульман, облеченных в традиционные белые одежды, чтобы научить интересующихся людей своей религии.

"Это обязанность каждого мусульманина", - сказал он.

Стоя на пороге мечети, 17-летний Карлос Мануэль (Carlos Manuel) студент-медик, который взял себе Исламское имя Ахмед Абдель Салам (Ahmed Abdel Salam), говорит, что он принял Ислам больше года назад.

"Три моих брата - все христиане", - сказал он. "На данный момент".

Абуэро слышит его слова и тихонько проговаривает "ИншаАллаh" ("Даст Бог", с арабского).

Камилия Лахричи. Специально для USA Today

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent