Заголовок страницы

Мусульмане Непала: Выходя из тени (Часть 3)

Мусульмане Непала: Выходя из тени (Часть 3)



Образовательно обделенные



Мусульмане являются одной из наиболее уязвимых групп страны, и особенно сильно пострадали мусульманские женщины.

Только 26 процентов мусульманских женщин в Непале являются грамотными - в среднем по стране для женщин эта цифра составляет 55 процентов - в то время как только 12 процентов мусульманских девочек заканчивают среднюю школу.

Абдур Рахман (Abdul Rahman), бывший председатель Мечети Непалгандже Джаме Масджид, приписывает это, частично, несовместимости некоторых Исламских ценностей и государственной школьной системы. "Мусульманские девушки, которые носят хиджаб или никяб привлекают внимание", - говорит он. "На них смотрят, как на инопланетян. Это психологическая пытка".

52-летний Абдур Рахман говорит, что правительство должно либо выделить "специальный пакет" [стипендии или финансовую помощь] мусульманам на их образование, либо предоставить нам свободу воспитывать наших детей в соответствии с Исламскими ценностями".

По данным переписи менее 5.000 мусульманских выпускников и аспИрантов получили образование в 2011 году,.

Мусульмане Непала: Выходя из тени (Часть 3)

 

Ученицы Медресе Айша Банаат (Aisha Banaat Madrasa).



Послереволюционные демократические правительства признали обеспокоенность сообщества по вопросу образования и определили медресе в качестве возможного инструмента для расширенного доступа к образованию среди мусульман.

Совет медресе был сформирован в 2007 году и, в первый раз, занятия были также доступны на языке урду, на котором говорят многие из мусульман страны.

Правительство пообещало финансовую помощь зарегистрированным медресе при условии, что они будут преподавать точные науки, математику, английский и непальский языки.

Языки, на которых говорят другие этнические группы, такие, как Магары и Таманги, также были признаны. Сложившаяся ситуация резко контрастировала со времени монархии, когда преподавался только непальский язык.

Но почти десять лет после начала объявленной политики более половины из 2.000 медресе в Непале до сих пор не зарегистрированы, да и те, что зарегистрированы жалуются на неадекватную помощь.

Бэйдр Алам Хан (Badre Alam Khan), который открыл медресе Айша Банат, английское медресе среднего уровня для девочек, утверждает, что правительственной помощи недостаточно.

В медресе, принявшее в своих стенах в 2006 году лишь шесть учениц, в настоящее время учатся 406 девочек. Многие хотят поступить в медресе, но отсутствие инфраструктуры и учителей означает, что учебное заведение не сможет принимать больше учениц, говорит Хан.

"Мы открыли это медресе, которое позволяет девочкам носить никяб. Мы предоставляем возможность получить современное образование наряду с Исламскими науками". - объясняет Талат Парвин (Talat Parveen), директор учебного заведения.

Парвин, сама родом из индийского города Горакхпура, а ее муж из Непала, считает, что бедность останавливает многих мусульман страны от получения высшего образования.

"В стране существует потребность в большем количестве колледжей и школ с качественным образованием", - говорит 28-летняя Парвин.

Абдул Кави (Abdul Qawi), 36-летний социальный работник, считает, что специальные программы, такие как бесплатное образование, общежития и стипендии необходимы, чтобы вырвать мусульман из лап бедности. "Но это не делается", - говорит он.

Мусульмане Непала: Выходя из тени (Часть 3)

 

Стена в классе медресе в Непалгандже



(Продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent