Заголовок страницы

Что должны говорить детям родители и учителя мусульмане о Дональде Трампе? (Часть 2)

Что должны говорить детям родители и учителя мусульмане о Дональде Трампе? (Часть 2)

Так в школе Аль-Калам все девочки средней школы, на недавнем утром, под рисунками некоторые из традиционных 99 имен Аллаhа в девичьих горошка и пастели, девять подростков в платках нацарапал сосредоточенно в своих журналах. Тема на доске: "Является ли голосование привилегия, право, или ответственность?"

Среди девочек в средней школе Аль-Калам Тарар оказалась одной из двух старшеклассниц, которым должно вот-вот исполнится 18 лет, и они получат возможность голосовать в ноябре этого года. Но у них уже сложилось твердое убеждение по поводу участия в политике.

"Если бы мы жили в любое другое время, у нас не было бы возможности голосовать, потому что мы - женщины или у нас кожа другого цвета. Если бы мы жили в любой другой стране, мы не смогли бы голосовать", - сказала 14-летняя Рамиса Реша (Ramisa Resha). Одна из ее одноклассниц зааплодировала, а другая крикнула "Речь!"

После нескольких месяцев внимательного наблюдения за кампанией ученики в этом классе обществоведения кажутся уже уставшими от всего этого. Вскоре после того, как Тед Круз (Ted Cruz) сказал в ходе предвыборной кампании, что полиция должна проверять "мусульманские кварталы" в Соединенных Штатах, 15-летний первокурсник Марьям Миан (Maryam Mian) сказала: "Меня это разочаровывает. Это уже больше не оскорбляет". Она привыкла к этому, она настаивала на этом.

Когда Дональд Трамп повторил свое обещание запретить всем мусульман въезд в страну, Миан сказала, что не принимает это лично в свой адрес. Это не только относится к мусульманам. "Ему не нравятся испаноязычные американцы, равно как и темнокожие американцы".

Но Рамиса сказал ей: "Есть много людей, которые согласны с ним. Это довольно тревожный сигнал".

Карим сказал, что он поощряет подобные дискуссии среди его учеников средних и старших классов. Он просит своих учеников смотреть или читать новости у себя дома и начинает каждый урок с пятиминутного обсуждения текущих событий.

"Они должны знать об этих замыслах, которые витают в воздухе", - сказал он. "Я думаю, это только на пользу, когда ответственные взрослые обсуждают эту информацию с ними и помогают им понять сложившуюся ситуацию".

Джули Заузмер

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent