Заголовок страницы

От христианина до мусульманина: Каминг аут одного студента

От христианина до мусульманина: Каминг аут одного студента

"Я помню тот день, когда сделал это. Я сидел на стоянке Фуд Сити в течение 45 минут и представлял: что я только что сделал и как это повлияет на мою жизнь".

21-летний Уильям Рю (William Rhew), бывший христианин-пятидесятник, выросший в Джонсон Сити, штат Теннеси, рассказывает о своем обращении в Ислам. Он говорит, что не совсем подходит под стереотип мусульманина, передает онлайн-издание college.usatoday.

"У меня нет той внешности, какую обычно представляют себе с опаской люди, подверженные пропаганде СМИ", - говорит Рю. "У меня нет бороды, я не араб".

Студент Государственного Университета Восточного Теннесси в Джонсон Сити принял Ислам в 2012 году во время учебы в средней школе. Христианство, говорит он, поставило перед ним множество вопросов без ответа, поэтому он решил "поискать ответы" самостоятельно. Он впервые узнал об Исламе от своей знакомой в средней школе, мусульманской девушки по имени Сафия. Она познакомила его с Танимом Азизом (Taneem Aziz), одним из основателей местной мечети в городе Джонсон Сити.

"Таним помог мне получить большую часть моих знаний об Исламе, он также предоставил мне ссылки на необходимые веб-сайты, книги и копию Корана", - говорит Рю.

Как рассказывает Уильям, Ислам привлек его "простотой описания Всевышнего. Я понял, что Бог - это Бог. ... Это действительно прекрасно. (Другой) момент, который я считаю также прекрасным ... то, что Ислам поощряет вас быть не только чистым сердцем и разумом, но и быть внешне презентабельным, хорошо выглядеть. И у нас есть истинная Священная книга - мы можем сейчас видеть все, что было передано пророку, мир ему, при его жизни без изменений".

Его решение принять Ислам, которое он сначала держал в тайне от ближайших родственников и друзей, созрело примерно через два месяца после того, как он начал изучать религию.

"Многие из моих друзей, которые приняли Ислам посвятили три-четыре года изучению религии, прежде чем сочли себя готовыми к этому важному шагу преобразования", - говорит Рю. "Несмотря на то, что ото стало немного поспешным, я приложил немало усилий, чтобы изучить религию, прежде чем я "окунулся" в нее".

Страшным моментом, по его словам, было "осознание того, что все, что вы когда-то считали религиозным (в мыслях) оказалось неправильным или частично неправильным, и вы должны прийти к согласию с тем, что некоторые вещи должны быть приняты заново".

Один из самых трудных моментов в преобразовании – отсутствия знания о том, как будут реагировать на это другие, говорит он. "На самом деле получилось так, что я до настоящего времени не объявлял вовсеуслышание о моем преобразовании, так сказать, я - мусульманин со своими друзьями, а вот в моей семье может кто-то до сих пор об этом и не знает". Его родители, объясняет он, догадались о его новой религии через его действия.

"Они что-то такое почувствовали, что-то во мне изменилось, когда я перестал есть свинину, (хотя) я никогда не притрагивался к алкоголю, я никогда не пил. (Но) они заметили мое поведение ... оно немного отличалось от привычного. Я просыпался рано утром (в странное время), делал что-то, в чем они не были уверены (что это было), а это была молитва. И они увидели, кем были мои (новые) друзья".

Религия, по его словам, в настоящее время является запретной темой в родном доме: "Мы не говорим об этом, потому что сразу возникает конфликтная ситуация, а это не то, что мне нужно. Это не продуктивно".

"Я хочу, чтобы Уил всегда принимал решение самостоятельно и знаю, что это правильный выбор", - говорит мама Ульяма, Ребекка Рю (Rebecca Rhew). Она и его отец, Натан Рю (Nathan Rhew), прожили в этих местах уже около 20 лет. Она поддерживает Уила, говорит Ребекка, и то, во что он "верит в сердце своем", потому что он ее сын.

"Уил может верить иначе, чем то, как мы хотим, чтобы он верил, но я бы не стала спорить с ним или давить на него", - говорит она. "Трудно познавать различные культуры. Вы должны изучить и принять во внимание то, что думает другой человек. Я не принижаю чужую религию, (даже если) я не принимаю ее сама. Не мое дело, судить о них. (И) Я думаю, Уил показал мне, что вы не можете принижать (религию), люди должны верить в это для самих себя".

Рю, который является президентом отделения кампуса Мусульманской Студенческой Ассоциации ETSU и посещает местную мечеть, по крайней мере один раз в неделю, говорит, что СМИ не помогают влиять на людей, дабы они не воспринимали всех мусульман, как экстремистов. "Я надеюсь, голоса нормальных мусульман будут слышны сильнее, чем экстремистов", - говорит он.

Он предполагает, что люди найдут время, чтобы поговорить с мусульманами вместо того, чтобы делать огульные обобщения. "Безосновательные предположения очень опасны", - говорит Рю. "Не осуждайте нас из-за того, что вы видите или слышите".

"В разнообразии красота природы", - считает Уил, и, встречая людей разных вероисповеданий, он хочет узнать больше о них и их религии.

"У меня всегда был интерес к религии и культуре, и я думаю, что отчасти это относится к тому, что я стал мусульманином - я был готов узнать об этом".

Примечание редактора: История была немного изменена, чтобы удалить ссылку на жену Уильяма Рю.

Аманда Флориан (Amanda Florian), студентка Миллиган Колледжа, корреспондент Колледжа USA TODAY.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent