Заголовок страницы

История Ислама в США (Часть 2)

История Ислама в США (Часть 2)
Ислам после гражданской войны



Между 1878 и 1924 годами большое количество мусульман оказались в Соединенные Штаты в поисках новых экономических возможностей. Большинство иммигрантов приехали из Сирии и Ливана и поселились в штатах Мичиган, Айова и Огайо. Подавляющее большинство из них работали чернорабочими. Одной из первых крупных компаний, которая использовала в своих цехах очень много мусульман, был американский автогигант Ford Motor Company.

Еще одна любопытная история повествует о мусульманском иммигранте из Сирии по имени Анас (Эрнест) Хамви (Anas (Ernest) Hamwi). Он работал уличным торговцем в Сент-Луисе, продавая пончики, называемые "залабия". На международной ярмарке 1904 года в Сент-Луисе, он использовал залабию, чтобы помочь создать американские рожки для мороженого.

Великое переселение афроамериканцев на Север также привело к значительному увеличению мусульманского населения. Многие бывшие рабы принимали Ислам и возвращались к вере своих предков. Они создали Афроамериканское Мусульманское Националистическое Движение, которое существует и по сегодняшний день. Они надеялись восстановить культуру и веру, которые были разрушены во время рабства.

Ислам в середине-конце XX века

История Ислама в США (Часть 2)


Фазлур Хан, мусульманин пионером современной архитектуры и создателя Сирс Тауэр-Image Source: Лихай

Число мусульман в США росло в геометрической прогрессии, начиная с 1940-х годов. Арабские иммигранты начали строить мечети по всей стране и к 1952 году их было уже более 1.000 в Соединенных Штатах.

В 1952 году, изменения в иммиграционной политике США сделали въезд в страну для иммигрантов намного проще, и тысячи мусульман начали приезжать в США ежегодно. Первые группы мусульман прибывали в основном из Палестины, Ирака и Египта. В 1960-е годы тысячи мусульман оказывались в стране из Юго-Восточной Азии.

Одним из выдающийся мусульман в эту пору был Фазлур Рахман Хан (Fazlur Rahman Khan). Хан был архитектором и структурным инженером, который спроектировал здание Уиллис-Тауэр (позже известное, как Сирс-Тауэр) в Чикаго. На момент его завершения в 1973 году, это было самое высокое здание в мире. Журнал Newsweek назвал его "Эйнштейном структурной инженерии".

Ислам в 21 веке: Американская Паранойя и Оскорбительная Исламофобская Охота на Ведьм



21 век начался с трудных времен для американских мусульман. В период после трагических событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, анти-мусульманские настроения в США резко усилились. Многие американцы обвиняли Ислам в целом из-за нападения, которое было совершено несколькими радикально настроенными лицами. Многие из этих чувств по-прежнему теплятся и сегодня, почти 15 лет спустя.

Однако присутствуют не только плохие новости, существуют признаки того, что будущее для мусульман в Америке будет не таким серым. Эксперты считают, что сегодня более семи миллионов американцев являются мусульманами, и они, как ожидается, станут второй по численности религиозной группой в стране в ближайшее время. В новом тысячелетии в Палату представителей США были избраны два мусульманских конгрессмена, и множество государственных учреждений приложили усилия и затратили время, пытаясь проинформировать общественность об Исламе и Исламофобии.

Ислам всегда играл важную роль в американском обществе, и демографические прогнозы свидетельствуют, что он будет играть гораздо большую роль в ближайшие десятилетия. Если США действительно хотят жить под своим девизом свободы и справедливости для всех, то они должны принять свою историю, неотрывно связанную с Исламом, и сделать больше для информирования общественности о мусульманских народов и вере Ислам в целом.

Джей Дабл Ю Бейкер

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent