Заголовок страницы

История Ислама в США (Часть 1)

История Ислама в США (Часть 1)


Большинство людей считают отношения между Исламом и США относительно новыми. Ложное заблуждение. Ислам на самом деле играет важную роль в истории Соединенных Штатов с самого начала их становления.

Сегодня Ислам является четвертой по численности верой в США и американские мусульмане прибывают из разных стран. Большинство из них - не недавние иммигранты: в большом проценте американские мусульмане жили здесь в течение нескольких поколений. Давайте взглянем на долгую и легендарную историю Ислама в Соединенных Штатах.

Ислам в дореволюционном периоде



Один из самых ранних упоминаний о мусульманах в Северной Америке приходится на 1528 год по хр.л., когда марокканский раб по имени Эстеванико (Estevanico), сопровождавший своих испанских хозяев в Новый Свет, вышел на берег в районе, где сейчас расположен город Галвестон, штат Техас. Также существует раннее описание мусульманина по имени Истафан (Istafan), который сопровождал испанскую экспедицию и в качестве проводника в конце 16-го века участвовал в освоении территории, где сегодня находятся штаты Аризона и Нью-Мексико.

Ислам в революционном и пост-революционном периоде



Хотя несколько мусульман проложили свой путь в Северную Америку в дореволюционный период, первая большая волна мусульман хлынула благодаря торговле африканскими рабами. Считается, что от 10 до 15 процентов всех африканских рабов, насильно привезенных в Соединенные Штаты, были мусульманами. Однако после того, как они прибыли, почти все из них силой были вынуждены обратиться в христианство и им было запрещено практиковать свою веру.

Один интересный рассказ этого периода связан с рабом по имени Омар ибн Саид (Omar Ibn Said). Саид приплыл из Западно-Африканского Мусульманского государства Фута-Торо (в настоящее время это территория Сенегала), он был успешным торговцем и Исламским ученым. До сих пор неясно, как он попал в плен и был отправлен в США, но в конце концов он оказался в Северной Каролине.

В 1819 году, один протестантский священник из Северной Каролины писал американскому адвокату и поэту Френсису Скоту Кею (Francis Scott Key), который несколькими годами ранее сочинил слова для государственного гимна США "Star Spangled Banner", с просьбой прислать арабский перевод Библии для Саида. Кей приобрел книгу и послал ее священнику, который затем передал его Саиду. Эта Библия была недавно восстановлена и выставлена на обозрение для людей. Она наполнена обозначениями Саида. Многие из заметок воздают хвалу Всевышнему Аллаhу, Свят Он и Велик. Предполагается, что он сохранил свою мусульманскую идентичность, несмотря на прилагаемые усилия, чтобы преобразовать его в христианство.

Ислам во время Гражданской Войны

 

История Ислама в США (Часть 1)


Около 300 мусульман, как известно, воевали во время гражданской войны в США. Среди них самым старшим по званию мусульманским офицером был капитан Муса Осман (Moses Osman), служивший в 104 бригаде пехоты Иллинойса. Один из самых известных мусульманских участников конфликта был Хаджи Али (Hajji Ali) (также известный как Хай Джолли (Hi Jolly)). Али прибыл в Америку перед гражданской войной, но когда начались боевые действия, он присоединился к армии США и был командиром Воинского Корпуса Верблюдов, в составе которого наравне с людьми сражались 77 животных в обширных пустынях Юго-Запада. Могила Али находится на земле сегодняшней Аризоны, в 1930-х годах ее признали почетным местом национальной памяти.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent