Заголовок страницы

Обама мог бы сделать больше для мусульман

Обама мог бы сделать больше для мусульман

В начале февраля президент США Барак Обама (Barack Obama) совершил свой первый визит в мечеть Балтимора и встретился с американо-мусульманскими лидерами со всей страны. По этому поводу он косвенно задел претендента на Белый дом от Республиканской партии Дональда Трампа (Donald Trump) за его анти-мусульманскую тираду, назвав это 'непростительной' анти-мусульманской риторикой в политической сфере.

Шесть лет назад - в июне 2009 года - Обама обратился к мусульманам со знаменитой речью с площадки Университета Аль-Азхар в Каире, предлагая руку дружбы и призывая глобальную аудиторию начать поиск новых более миролюбивых отношений между Соединенными Штатами и Мусульманским Миром, передает онлайн-издание pakobserver.

Его ремарки, что современные потрясения вызваны "колониализмом, отрицавшем права и возможности многих мусульман и холодной войной, в которой страны с преимущественно мусульманским населением слишком часто рассматривались, как некий инструмент без учета их собственных устремлений" породило надежды, что он будет делать что-то для решения проблемы анти-Мусульманского уклона на Западе, но, к сожалению, ничего подобного за последние шесть лет сделано не было.

На самом деле, сегодня ситуация сложнее, поскольку сегодня нестабильность в Исламском мире лишь усугубляется Западом, ведомым США. Мы наблюдаем это напрямую в Сирии, Ираке и Афганистане и косвенно, в некоторых других странах. Американские президенты отправляли традиционные поздравительные сообщения во время Исламских праздников и выражали солидарность в часах испытаний и невзгод, но Соединенные Штаты в мусульманском мире не воспринимаются в качестве истинного друга. Поэтому, уважительно относясь к президенту Обаму за его посещение мечети и некоторые обнадеживающие ремарки, мы хотели бы призвать его сделать что-то существенное, чтобы улучшить отношения между его страной с Исламским миром.

Хотя Обаме не так много времени осталось пребывать в Овальном кабинете, но мы верим, что он все еще может сделать что-то в этом направлении. Соединенные Штаты должны принять конкретные меры для разрешения политических споров с участием мусульман и найти комплексный подход к межрелигиозной гармонии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent