Заголовок страницы

Хаджи Муса Касуле принял Ислам и приложил немало сил для его распространения

Хаджи Муса Касуле принял Ислам и приложил немало сил для его распространения

Покойный Хаджи Муса Касуле (Hajji Musa Kasule) из Wandegeya является одним из видных мусульман в Уганде, который был удостоен за его вклад в распространение Ислама и защиту вакуфов.

Вакуфы - благотворительные организации, созданные, чтобы помогать мусульманскому сообществу.

"Создание вакуфов началось в Уганде, дабы обеспечить финансирование для развития сообщества. Это практиковалось в дни нашего любимого пророка, мир ему, вакуфы также пользовались большинством его сахабов, в том числе благородными халифами, что способствовало распространению Ислама в нескольких странах", - сказал Хаджи Хамед Мугульма (Hajji Hamed Muguluma), член комитета Национального фонда вакуфов Уганды (NAFU).

Хаджи Усман Майянджа (Hajju Uthman Mayanja) вручает сертификат признания от NAFU принца Нуху Мбого (Nuhu Mbogo)

Касуле был среди шести мусульман, чьи заслуги были отмечены в отеле Африкана, Кампала Национальным фондом вакуфов Уганды за распространение и защиту вакуфов в течение жизни. Среди других отмеченных оказались: покойный принц Нуху Кйабасинга Мбого (Nuhu Kyabasinga Mbogo) и его сын, покойный принц Бадру Какунгулу (Badru Kakungulu), покойный шейх Идрис Тайиб Лютайа (Idriss Tayib Lutaaya), покойный Хаджи Сулейман Мунтуба (Sulaiman Mutumba) и Хаджи Рашид Севали (Rashid Ssewali).

"Мы отметили их за их любовь, поддержку и распространение Ислама во всех сообществах", - сказал Имам Иддих Касози (Iddih Kasozi), председатель Ассамблеи Мусульманской Молодежи Уганды.

Касози сказал, что они сумели приобрести 10 акров земли возле Кампалы за счет взносов вакуфов. Членский взнос для присоединения к Вакуфам Уганды, в качестве одного из лиц, принимающих решения, составляет $ 300 долларов США.

Усилия Касуле по распространению Ислама

Касози рассказал, что Хаджи Касуле принял Ислам после смерти своей матери и сестры, которые умерла от чумы (Кавумпули).

"После смерти своей матери и сестры, все его родственники, друзья и религиозных лидеров [сторонились] его, кроме мусульман, которые помогли ему, чтобы похоронить умерших.

Они сторонились его, потому что люди боялись быть рядом с жертвами инфекционных заболеваний", - сказал Касози. "После похорон Касуле перешел в Ислам из англиканства. Он понял, что мусульмане – это надежные друзья в хорошие и плохие времена".

Касози рассказал, что Касуле внес большой вклад в распространение. Благодаря его усилиям открылись: Исламская школа "Билял" в районе Бвайсе, мечеть "Билал" в районе Бвайсе, начальная и средняя школы в районе Кисааси, мечеть в районе Кисааси, мечеть в районе Вандегея, начальная школа в районе Вандегея и несколько мечетей и школ в районах Бугеререe, Бутамбала, Бусунджу и Мпиги.

"Он также пожертвовал средства на мусульманское кладбище в Мулаго рядом с больницей Мулаго, где хоронят мусульман, у которых нет возможности быть похороненными в Кампале. В свое время во время режима Амина, он зафрахтован самолет, который вернул мусульман из Мекки, когда у них не было денег после паломничества", - сказал Касози.

"Все эти проекты, которые он оставил под эгидой вакуфов поддерживаются другими его зданиями в Вандегее, Кампале, Бвайсе, Кисенйи, Мулаго, Макерере и Кисааси".

По словам сына Касуле Исаака Касуле, адвоката компании Касуле, Киберу и компания: "Он сделал это тихо, не информируя нас. Вот недавний случай, мы отправились в Бутамбалуи там люди рассказали нам, что он построил здесь мечеть, но мы об этом и понятия не имели. Так что, мы тоже следуем его принципам".

Почетный гость, Хаджи Усман Майянджа (Uthuman Mayanja) который представлял принца Кассима Никибинге (Kassim Nakibinge), высоко оценил усилия принцев Мбого и Какунгулу в плане защиты Ислама и их вклад в земли в Кибули и Набисунса для развития мусульман.

"Они пожертвовали землю, где они построили Kibuli SS, школу в районе Кибули, педагогический колледж для учителей в Кибули, мечеть в Кибули, больницу в Кибули, ясли в Кибули, дом для престарелых в Кибули и Исламский университет в Уганде (IUIU)", - сказал он.

Майянджа (Mayanja), который также является председателем Ассоциации Молодых Мусульман, также обратился к Угандийцам, чтобы инвестировать в проекты, которые генерируют денежный поток, таких, как женские и молодежные проекты в области развития.

Автор Зура Накабуго

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent