Заголовок страницы

Всемирно известный фотограф проводит выставку в Стамбуле отображающую страдания мусульман Рохингья (Часть 1)

Всемирно известный фотограф проводит выставку в Стамбуле отображающую страдания мусульман Рохингья (Часть 1)

Стамбул в настоящее время принимает фотовыставку удостоенного наградами фотографа Грега Константина (Greg Constantine) в Galata Fotoğrafhanesi. Выставка под названием "Изгнанный в никуда: Рохингья в Бирме" фокусируется на страданиях общины Рохингья в связи с подавлением свобод и дискриминацией, введенными военной диктатурой.

Выставка "Изгнанный в никуда: Рохингья в Бирме" - коллекция фотографий, посвященная преследованию и нарушениями в отношении общины Рохингья, проживающих в Мьянме, также известной, как Бирма. Мусульманская община является меньшинством штата Ракхайн Западной Мьянмы. Лишенные своего гражданства, люди народности Рохингья являются лицами без гражданства с 1982 года После многих лет подавления свобод и дискриминации, насильственные действия против них в 2012 году разрушили жизнь многих Рохингья и загнали их во внутренние лагеря беженцев, где они лишены прав на медицинское обслуживание, образование и работу.

Грег Константин - американский фотограф, проживающий в Юго-Восточной Азии. Он путешествовал и жил в Азии в течение 10 лет, собирая фотографии общин, лишенных гражданства на собственной земле, в том числе народности Рохингья. Выставка "Изгнанный в никуда: Рохингья в Бирме" прошла в Стамбуле в июле 2015 года. Эти фотографии были ранее показаны в Лондоне, Канберре, Вашингтоне, Брюсселе, Джакарте, Бангкоке, Токио, Женеве, Куала-Лумпуре и Нью-Йорке.

Ежедневное издание Сабах провело интервью с фотографом о текущем положении общины Рохингья, о размерах этого преследования и художественном процессе во время его пребывания в Азии, передает онлайн-издание daily sabah.

Дэйли Сабах: Как журналиста, родившегося и выросшего в США, в итоге занесло в Азию?

Грег Константин: На самом деле, я изменил свою жизнь, когда мне было 32 года. Я много лет работал в музыкальном бизнесе и в итоге устал от этой суеты. Шаг за шагом, так я и окунулся в фотографию. Потребовалось несколько лет, чтобы изучить это искусство, ведь я фотограф-самоучка.

Всемирно известный фотограф проводит выставку в Стамбуле отображающую страдания мусульман Рохингья (Часть 1)


ДС: Работали ли вы фотографом в газете или в каком-то другом медиа-институте?

ГК: Нет, я всегда был внештатным фотографом. Я выбираю истории, над которыми мне хочется работать. Это сознательное решение. Я редко работаю по заданию. Всегда хотел посвятить себя долгосрочной перспективе, личным проектам. Я жил в Лос-Анджелесе, когда решил провести один год над проектом о проблеме лишения гражданства в Азии. Упаковал свои вещи и выбрал Таиланд в качестве базы для проекта. А в реальности я втянулся в 10-летний проект.

ДС: Это над проектом о Рохингья вы работали последние 10 лет?

ГК: Проект о Рохингья потребовал девяти лет. А в общей сложности с учетом окончательного оформления этот крупный глобальный проект занял 10 лет. Проект направлен на освещение целых общин, которые лишились гражданства, в 12 различных странах по всему миру. Это общины такие, как Рохингья в Малайзии, Непале, Бангладеш и других государствах. С 2006 по 2008 год я работал только в Азии. Затем спустя три года расширил границы проекта на Африку вслед за Ближним Востоком. В основном я посвятил свою работу общине Рохингья, но проект целиком направлен на привлечение внимания к этой глобальной проблеме, то есть, общинам и людям во всем мире, у которых было гражданство, но они были лишены его в основном из-за дискриминации. Работа началась исключительно в Азии, а именно в Непале, Бангладеш, Малайзия и Шри-Ланке, а затем перекинулась на Ливан, Кувейт, Сирию, Доминиканскую Республику, Сербию и Украину.

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent