Заголовок страницы

Новый опрос: Имидж мусульман в Европе улучшается

Новый опрос: Имидж мусульман в Европе улучшаетсяНесмотря на всплеск Исламофобии по всей Европе, новое исследование показало, что благоприятные отзывы о мусульман растут и во Франции, и в Великобритании.

"Никакой отрицательной реакции в отношении мусульман во французском общественном мнении", - сказал автор исследования Ричард Вайк (Richard Wike), передает France 24.

По данным опроса Научно-Исследовательского Центра Pew (Pew Research Center) положительные мнения о мусульманах неуклонно росли за прошедший год.

Остававшиеся без изменений после инцидента в редакции Charlie Hebdo благоприятные отзывы о французских мусульманах увеличилось на 4% по сравнению с 2014 годом, 76% французов говорят, что они позитивно относятся к мусульманам, передает онлайн-издание onislam.

Кроме того, превосходные отзывы о мусульманах среди французов выросли с 14% в прошлом году до 25% за последних пять месяцев.

На основании телефонных интервью взрослых граждан страны с выборкой в 1.001 человек, опрос Pew показал, что позитивные отзывы о мусульманах выше у французов, относящих себя к левому крылу политического спектра, нежели чем к правому.

Автор исследования считает, что повсеместные призывы к национальному единству после атак в Париже, помимо официальных заявлений, которые направлены на отстранения Ислама от терактов, поспособствовали улучшению имиджа мусульман в стране.

Основные французские СМИ, возможно, также помогли в формировании позитивного образа мусульман, критикуя стереотипы и предвзятость, по мнению автора.

Франция является домом для семимиллионного мусульманского меньшинства, крупнейшего в Европе.

Ситуация для французских мусульман ухудшается в последнее время, особенно после нападения в Париже.

Национальная Обсерватория Против Исламофобии сообщила о более чем 100 инцидентах, зарегистрированных в полиции после января 2015.

Рост нападений в течение последних двух недель представляет собой увеличение на 110% по сравнению с всем январем 2014 года, заявили в организации.

Обсерватория также отметила, что более 222 отдельных актов анти-мусульманской поведения были зарегистрированы в первый месяц после событий января.

И Великобритания тоже

Аналогичный подъем про-мусульманских взглядов наблюдается и среди британцев, как показало исследование.

Количество положительных отзывов о мусульманах выросло с 64% в 2014 году до 72% в 2015 году, согласно опросу Pew Research Center.

Количество фанатичных и ксенофобских взглядов по всей Европе реально снизилось за прошедший год, как показал опрос.

С другой стороны, Италия и Польша так остались странами с большинством негативных взглядов о мусульманах и иудеях.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent