Заголовок страницы

Штраф в 200 риалов за курение возле мечетей (Часть 2)

Штраф в 200 риалов за курение возле мечетей (Часть 2)

Судебные данные, опубликованные в 2013 году показали, что саудовские женщины стали чаще подавать на развод из-за рисков и опасностей, связанных с курением. Отчеты показывают, что более 100 женщин в западной части Медины подали на развод после того, как их мужья отказались или были не в состоянии бросить курить.

"Суды в других городах Саудовской Аравии также дали ход делам, инициированным несчастными женами, которые захотели развестись из-за курения супругов", говорится в докладе о разводах, связанных с курением, опубликованном в ежедневном издании Okaz.

"Попытки комитетов по примирению сохранить брак оказались безуспешными. Им так и не удалось убедить жен, которые настаивали, чтобы мужья не курили. Подобные вопросы в настоящее время рассматриваются до свадьбы и несколько молодых женщин в Медине отвергли брачные предложения от мужчин, которые курили".

Дела по опеке над ребенком

Доклад был подготовлен на основе исследований о воздействии курения на брачных отношения.

Около 40 процентов выпускниц саудовских вузов категорически отказались выходить замуж за мужчин, которые курят.

Молодые женщины вынесли столь бескомпромиссное решение не вступать в "брак с прокуренным домом", заботясь о собственном здоровье, а также своего будущего мужа и их будущих детей.

Один из судей в Саудовской Аравии в 2012 году постановил, что женщинам, которые пострадали в результате курения их мужей, разрешено подавать на развод.

В октябре 2012 года, саудовские судьи установили новую тенденцию в стране, определив курение, как причину открытия дел об опеке над детьми.

"Теперь родитель может проиграть дело об опекунстве, если будет доказано, что он или она оказался(ась) курильщиком" - сказал юридический представитель.

"В соответствии с новой тенденции фактор курения в настоящее время приравнивается к употреблению алкоголя и может повлиять на исход дела по опекунству", - сказал он.

Суд будет принимать сторону некурящих родителей и фактор курения случаях об опеке защитит ребенка от негативного воздействия пассивного курения.

Хабиб Tоуми

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent