Заголовок страницы

Лица веры: Голос мусульманской молодежной среды (Часть 2)

Лица веры: Голос мусульманской молодежной среды (Часть 2)


Какова роль Мусульманской Студенческой Ассоциации в вашей школе?

Мы предоставляем социальную и религиозную среду для студентов-мусульман на территории кампуса и работаем на общину в целом. На территории кампуса мы проводим Неделю Знакомства с Исламом. Мы провели мероприятие на тему «Исламофобия, необъективность СМИ и какова роль этих явлений в инциденте со стрельбой в городе Чапел Хилл. У нас проходят межконфессиональные мероприятия, мы работаем и с христианами, и с иудеями.

Вы являетесь организатором конференции Путь Просветления в Колониe, которая прошла совсем недавно.

Я получил образование у учителей из Центра Аль-Хидая, Мечети Ассалам, Мусульманской Студенческой Ассоциации Университета Олбани. Все, чего я добился, это результат знаний, вложенных в меня моими учителями. Их переданные знания подвигли меня организовать эту конференцию. Они передают свои навыки молодежи, дабы мы могли продолжить их начинания и взять на себя роли лидеров.

Конференция Путь Просвещения прошла с 24 по 26 апреля в Центре Мусульманской Общины и стала своеобразной интеллектуальной конференцией, версией встреч на площадке частного некоммерческого фонда TED (Technology Entertainment Design).

Наши мусульманские лидеры, как мировые, так и региональные, выступили на различные темы, связанные в первую очередь с непростой ситуацией на планете. Наша задача, как мусульман, просвещать и обучать людей.

Мы обсудили духовные вопросы: очищение сердца, нетрадиционные грехи. Что бы сделал в этой ситуации пророк Мохаммед. Мир ему и благословение Аллаhа? На конференции присутствовали профессиональный чтец Корана вместе с имамом, который рассказывал о смыслах переводимых аятов. Это большое событие с точки зрения объединения мусульманского сообщества. Цель этой конференции: объединить все местные мусульманские общины.

Мы приглашаем немусульман, а также людей, которые хотят узнать, что думают мусульмане. На мероприятии присутствовали мусульманские историки, политики, бухгалтеры. Оно показало, что представляет из себя на данный момент Мусульманское Американское Сообщество.

У нас были спикеры из Швеции, Канады и штата Флорида, в том числе первый мусульманин, совершивший молитву в Сенате Флориды. Участники приезжали из Торонто, Бингемтона и Нью-Йорка. Конференция позволила Олбани выйти на очень высокий уровень и показала на что мы способны. Крупные города проводят серьезные мероприятия. Мы чувствовали, что такой средней город, как Олбани, тоже может замахнутся на подобное.

Эзра Хакки (Azra Haqqie)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent