Заголовок страницы

Ислам на Тайване: Затерянный в традициях (Часть 2)

Ислам на Тайване: Затерянный в традициях (Часть 2)

Религиозная терпимость

Согласно отчету 2014 года, сделанному компанией Pew Research Center, в рамках проекта религиозной и общественной жизни, Тайвань занимает второе место в мире по Индексу Религиозного Разнообразия, после Сингапура.

"Тайвань – одно из самых толерантных мест на Земле", - сказал Анас Чао (Anas Chao), 28-летний дизайнер из Тайбэя, чья семья оказалась на острова вместе с Чан Кай-Ши.

Тем не менее, по его словам, ответственность мусульман заключается в изучении и сохранении Ислама, а "не в разрушении и затрагивании местных тайваньских традиций".

Сегодняшнее поколение на Тайване меньше заинтересовано в религии и культуре, предпочитая тратить свободное время в бесчисленных караоке-барах, ночных клубах и кафе.

"Выросши на Тайване, я находилась в замешательстве относительно моей идентичности, всегда чувствуя противоречие между тайваньской культурой и Исламом", - рассказала Шарифа Ян (Sharifa Yang) изданию Аль-Джазира.

Для 21-летней студентки, это часто толкает молодых мусульман к превалированию тайваньской культуры над их мусульманской идентичностью.

"Я думаю, что молодые тайваньские мусульмане страдают от невежества относительно Ислама, потому что они не приходят в мечеть, чтобы получить знания, и потому, что тайваньская среда влияет на них", - сказала она.

Незнание Ислама связано с общим отсутствием интереса, а также и с восприятием, что от религии мало что можно получить, когда успех в китайской культуре определяется напряженной работой, богатством и статусом.

Мусульманская миграция

Будущее Ислама на Тайване сопряжено с новыми тайваньскими новообращенными и приездом иностранных трудящихся-мигрантов из мусульманских стран.

Число индонезийских домработниц на Тайване превышает 200.000 человек в настоящее время.

Это сообщество стало настолько важным, что Индонезийская Бахаса теперь является третьим языком в Большой мечети Тайьэя, после мандаринского и арабского языков.

Со слов Омара Аяша (Omar Ayash) имама Большой мечети Тайбэя, сирийца по происхождению, легче научить Исламу это новое поколение, которое не подвергалось воздействию традиционных культурных путей прошлого.

"Ислам на Тайване была смешан с конфуцианством, буддизмом и даосизмом", - сказал он, добавив, что трудно научить старшее поколение, не нарушив их привычки и взгляды.

С последней волной миграции, новый социальный и религиозный пейзаж медленно обретает свои очертания на Тайване.

"Постепенно это может быть, как в Японии или Корее, когда будет снижаться число китайских мусульман, чьи предки прибыли вместе с армией Гуандуна, а количество иностранцев, которые свяжут свою жизнь с Тайванем будет расти", - сказал Чао изданию Al Jazeera.

"Чувство Китайского Мусульманина может быть заменено более экзотическим микстом Тайваньско-Индонезийским, Тайваньско-Пакистанским, Тайваньско- Марокканским, и так далее, создавая новый мусульманский образ жизни", - сказал он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent