Заголовок страницы

Рост мусульманского населения в Индии за последнее десятилетие составляет 24%

Рост мусульманского населения в Индии за последнее десятилетие составляет 24%Нью-Дели: Последние данные переписи о численности религиозных групп, которые появятся в ближайшее время, показывают увеличение мусульманского населения на 24% в период между 2001 и 2011, при этом доля сообщества от общей численности населения увеличилась с 13,4% до 14,2% за 10-летний период.

В то время, как темп роста мусульманского населения в последнее десятилетие замедлился (с примерно 29% (в период между 1991 и 2001 гг.) до 24%), он по-прежнему выше, чем в среднем по стране (18%). (прим. Об относительности цифр роста населения: если взять 1000 человек и рост в 50% за определенный период, то население выросло на 500 человек и общая численность равна 1500; а за следующий период рост понизился, скажем, до 40%, но население-то выросло уже на 600 человек при общей численности 2100).

Данные представленные агентством TOI показали, что наиболее быстрый рост доли мусульман в общей численности населения был зафиксирован в штате Ассам. Мусульмане там составляли 30,9% от населения штата в 2001 году, а десять лет спустя их доля выросла до 34,2%. Штат озабочен проблемой нелегального притока Бангладешских иммигрантов.

В Западной Бенгалии, другом штате, где нелегальная иммиграция из Бангладеш - старое явление, также зарегистрирован рост доли мусульман в общей численности населения с 25,2% в 2001 году до 27% в 2011 году. Рост в 1,9 процентных пункта за 10 лет более чем в два раза превышает рост в среднем по стране.

Штат Уттаракханд, что важно, также сообщил о резком увеличении доли мусульманского населения с 11,9% до 13,9%, рост на 2 процентных пункта от роста по всей стране в 0,8 процентных пункта между 2001 и 2011 гг.

Другие штаты со значительным увеличением доли мусульман в общей численности населения (согласно переписи 2011 года): Керала (с 24,7% до 26,6%), Гоа (с 6,8% до 8,4%), Джамму и Кашмир (с 67% до 68,3%) , Харьяны (с 5,8% до 7%) и Дели (с 11,7% до 12,9%).

Рост мусульманского населения в Индии за последнее десятилетие составляет 24%

Бюро переписи составило отчет с данными в марте прошлого года, но правительство УПА (UPA) сдерживала релиз, возможно, опасаясь политических последствий выводов в преддверии Лок Сабха выборов. Союзный министр внутренних дел Раджнат Сингх (Rajnath Singh) на прошлой неделе дал отмашку, когда Генеральный регистратор Индии и комиссар по переписи Си.Чандрамоунди (С.Chandramouli) спросил, следует ли публиковать столь "чувствительные" цифры.

Сингх подтвердил, что эти данные будут обнародованы в ближайшее время.

Что любопытно, Манипур оказался единственным штатом, в котором было падение мусульманского населения в процентах от общей численности населения(падения на 0,4 процентного пункта).

Рост мусульманского населения в Индии за последнее десятилетие составляет 24%

Высокий рост мусульманского населения в Ассаме активно обсуждался и был источником политической конфронтации. В докладе, подготовленном по этому вопросу в 1998 году тогдашний губернатор Ассама, генерал-лейтенант (в отставке) С K Синха (S K Sinha), предупреждал, что незаконная иммиграция медленно меняет демографический профиль в нескольких регионах. Верховный суд по нескольким случаям выражал озабоченность в связи с изменением демографической ситуации и упрекал правительство за бездействие в вопросе инфильтрации из Бангладеш.

Бхарти Джейн

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent