Заголовок страницы

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 4)

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 4)

TIM: В феврале 1995 года вы стали игроком месяца в НБА. Тот февраль совпал со Священным месяцем Рамадан, и вы постились. Не могли бы вы поделиться с нами? Какие уроки вы извлекли из того месяца, играя на самом высоком уровне спорта и в то же время, фокусируя свое внимание на духовных занятиях?

Оладжьювон: Играя в баскетбол, я не понимал, какое сильное влияние я мог бы оказать а общество, и на мусульман, и на немусульман. Мы сыграли много игр во время Рамадана. На национальном телевидении дикторы давали комментарии о Рамадане, и это повышало осведомленность широкой общественности. Мы сделали всех мусульман очень, очень гордыми. Сегодня, куда бы я не приехал, я встречаю мусульманские семьи, в которых детям рассказывают, что, прежде чем они родились, мою игру показывали на национальном телевидении, игру самого высокого уровня, во время поста. Для наставления своих детей, которые думают, что не могут держать пост, потому что у них тренировка или школьные занятия. Они бы рассказали детям, что я играл во время Рамадана, и это действительно оказало огромное влияние. Это был Рамадан, я постился и играл. Я был просто самим собой, но, оглядываясь назад и видя обратную связь от людей, я безмерно благодарю Всевышнего Аллаhа за то, что Он удостоил меня подобной чести. Во многих отношениях, я только выполнял свою обязанность, но это повлияло на многих людей и сделало их гордыми. Я очень благодарен Аллаhу за предоставленную мне возможность, пока у меня был такой шанс своим примером воздействовать на людей. И к счастью, это оказало влияние на всех людей,.

TIM: К сожалению, у вас не было шанса встретиться с Майклом Джорданом и его командой "Буллз" на площадке в финале во время вашего расцвета. Как бы сложилась эта игра, ваша комнда "Хьюстон Рокетс" середине 90-х против дружины Джордана того же времени?

Оладжьювон: Знаете, люди постоянно задают этот вопрос. Некоторые говорят, что если бы Джордан не ушел, то "Буллз" выиграли бы чемпионат. Что я хочу сказать на это: команда, которая разбила Чикаго в 1995 году, "Орландо Мэджик", Джордан вернулся в команду Чикаго - но Орландо побила Чикаго. И люди не ставили на Орландо, к сожалению. Джордан был в команде, но "Буллз" потерпели неудачу. Люди не учли, что он был с командой не полный сезон, а вернулся только в середине. Я не понимаю таких разговоров. Но вы знаете, "Хьюстон Рокетс" играли против "Буллз", в 80-х или 90-х годах, мы очень хорошо играли с ними. Мы обыгрывали их в регулярном сезоне. В финал НБА, мы никогда не проходили. Только Аллаh знает лучше. Но, как вы знаете, мы уверенны в той команде, мы играли на равных с ними, мы обыгрывали их неоднократно в Хьюстоне, мы обыгрывали их в Чикаго, но в плей-офф этого не произошло, поэтому мы просто счастливы, что сложилось так, как сложилось. Вот почему мы выиграли. Для меня лично, мои конкуренты, мои современники, Шак, Джордан, они играли на разных позициях. Джордан был атакующим защитником, он не мог играть на моей позиции, я не мог играть на его позиции. Так что я играл против самых лучших спортсменов моего игрового амплуа: Шакила, Патрика Юинга (Patrick Ewing), Дэвида Робинсона (David Robinson). Существует всегда настоящий центр, когда вы играете против лучших, в лучшем состязании, в котором принимал участия, Патрик и Шакил и Давид - это мои современники.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent