Заголовок страницы

Почему мне не нужны курсы по макияжу для того, чтобы научиться носить хиджаб (Часть 2)

Почему мне не нужны курсы по макияжу для того, чтобы научиться носить хиджаб (Часть 2)

Недавно я наткнулась на видео-курс "макияж в хиджабе" - как "одеть" ваше лицо для того, чтобы выделить его на фоне вашего хиджаба. Есть курсы укладывания хиджаба в соответствии с макияжем для праздничных торжеств, курсы "повседневного макияжа" для носящих хиджаб, как будто мы не можем выйти на улицу без правильно накрашенных розовых щечек, курсов для носящих хиджаб с голубыми глазами, с карими глазами. Не окончен разговор об оксюмороне хиджаба с косметикой, но каждая Исламская конференция, на которой я присутствую, показывает мне, что норма стремительно отходит от чистых лиц.

Тот факт, что основные посылы, касающиеся стандартов женской красоты, проникли в мусульманскую моду, является свидетельством быстрого роста и развития нашего общества. Но каждая мусульманка должна уделить время, чтобы заметить и рассмотреть этот вопрос на индивидуальном уровне. Я должна практически на ежедневной основе напоминать себе о душе, что стоит за моим хиджабом. Я стараюсь разнообразить его, но напоминаю себе, что это не аксессуар. Это одна из форм поклонения моему Создателю, которую я демонстрирую миру каждую минуту, когда я вне дома. И поэтому я стремлюсь охранять мой хиджаб, как и любую другую форму поклонения. Цель ношения хиджаба - подчинение Богу, и я стараюсь убедиться, что одновременно с этим я не "представляю" кому-либо еще код в одежде, когда ношу мой хиджаб.

Существует разница между выглядеть презентабельно и выглядеть, как на показ. Я знаю, что любой хиджаб вызывает поворот головы, но я очень осторожна в том, чтобы тот, кто повернется, не увидел ничего лишнего, когда он/она посмотрит пристальнее. Туфли на шпильках, красная помада, дымчатые глазки, драгоценные камни на лбу - все это будет удерживать взгляд незнакомца на мне и, по этой причине, работа направлена против вещизма.

Я считаю, это счастье, что Аллаh в Коране даровал нам следующий аят:
«Скажи верующим женщинам, чтобы опускали свои взоры [не смотрели с вожделением на представителей противоположного пола] и берегли свою плоть [не прелюбодействовали]. И чтобы не выставляли напоказ свою красоту (чтобы не оголяли свое тело; не наряжались и не красились ради привлечения к себе внимания посторонних мужчин), помимо лишь того, что явно [что трудно скрыть, а также того, что необходимо иметь — элегантность, опрятность, представительность — во внешнем виде, например, на работе]. И пусть набрасывают шаль на грудь (пусть не оставляют открытым вырез на одежде в области груди). Пусть не демонстрируют свою [женскую] красоту, кроме как своим мужьям. [Какие-то части тела в рамках местных традиций или, например, для удобства в домашних условиях могут быть оголены, а голова не покрыта перед родственниками, за которых данная женщина не имеет права выйти замуж. К ним относятся] родные отцы, свекры, родные сыновья либо сыновья мужей, а также родные братья, племянники или прислуживающие женщины. [К числу таковых также относятся] пожилые люди, старики, у которых нет [половой] потребности в женщинах, и малые дети. И пусть не бьют ногами [по земле, бряцая при этом украшениями или стуча каблуками], привлекая тем самым к себе, к своей женской красоте внимание [посторонних мужчин].
Верующие, кайтесь пред Богом, причем все, без исключения [ведь у каждого из вас есть промахи и прегрешения, быть может, и в плане межполовых взаимоотношений, особенно касательно вожделенных взглядов; исправляйтесь, стремитесь к более высокому и чистому]. Возможно [с Божьего на то благословения], вы добьетесь успеха [не только в мирском, но и в вечном]». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 24, Аят 31.


Мы были созданы Творцом людьми, и определенные проявления не могут быть скрыты - и Бог говорит нам, что, когда это естественно, это нормально. Но когда мы выставляем их, чтобы украсить и подчеркнуть, то они больше не естественны, и это не должно быть частью нормы для нас.

В разговорах о хиджабе, возникает вопрос, имеет ли кто-то один право считать чужой выбор правильным или неправильным. В то время как наше внимание сосредоточено на себе, это естественно для нас, сравнивать себя с другими и обмениваться мнениями, опытом, который у нас есть. По этой причине, каждая женщина может участвовать в дискуссии, и мы приветствуем ее продолжение в комментариях ниже.

Марьям С.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent