Заголовок страницы

Исламские финансы стремятся работать с экологически чистыми продуктами (Часть 1)

Исламские финансы стремятся работать с экологически чистыми продуктами (Часть 1)Исламская финансовая индустрия только недавно начала делать упор на темы широкой социальной ответственности такие, как охрана окружающей среды

Финансовые продукты на основе возобновляемых источников энергии и устойчивого сельского хозяйства появляются в Исламских финансовых, как поиск финансистами перекрывающейся возможности между этическим и совместимым с шариатом инвестированием.

На прошлой неделе, Малайзия объявила о принципах выдачи социально ответственных "сукук" (Исламских облигаций), направленных на оказание помощи фирмам, собирающим средства на развитие проектов, начиная от возобновляемых источников энергии до доступного жилья.

В апреле Верховный Совет Дубая по Энергетике, орган планирования правительства и Всемирный банк подписали соглашение о выделении средств для "зеленой" инвестиционной программы эмирата, включающей в себя "зеленые" Исламские облигации. Дубай стремится получать 5 процентов своей энергии из возобновляемых источников и модернизации зданий, чтобы снизить потребление энергии.

Тем временем компании в Великобритании, Канаде и Гонконге предлагают совместимые с шариатом инвестиции в устойчивое развитие предприятий сельского хозяйства, которые могут привлекать средства от Исламских инвесторов в Персидском заливе и Юго-Восточной Азии, а также и от местных.

Есть уверенность, что "зеленые" инвестиционные продукты смогут пользоваться более широким спросом, если они соответствуют нормам шариата, дабы быть привлекательными для мусульман. В то же время, немусульмане, которые обычно уклоняются от Исламских инвестиций – из-за опасений по поводу ценообразования, различных сложностей и недостаточной осведомленности – могли бы принять их, если они "зеленые".

Пока еще не ясно, увенчаются ли успехом эти усилия. В последние годы Исламские совместные инвестиционные фонды сделали значительные шаги на рынке социально ответственных инвестиций. Но эти усилия даются с трудом, частично из-за ограниченных каналов распределения, передает онлайн-издание Gulf news.

Финансовые дома Персидского залива и Юго-Восточной Азии стремились распространить некоторые из их Исламских фондов среди европейских инвесторов с помощью UCITS, "общего паспорта" для инвестиционных продуктов, но они пользовались лишь переменным успехом, и в больших объемах бизнес не сложился.

Новые кроссовер продукты – это не совместные фонды, а инструменты, специально разработанные для инвестиций в определенный тип актива для конкретной страны или региона. Они сочетают в себе Исламские экраны - перечни критериев на соответствие нормам шариата - с другими практиками необходимыми для устойчивых инвестиционных фирм.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent