Заголовок страницы

Хэллоуин: 10 советов для родителей-мусульман (Часть 2)

Хэллоуин: 10 советов для родителей-мусульман (Часть 2)Следующая статья была написана Исой Галловэем (Iesa Galloway) для электронного бюллетеня. Исламской Общины Большого Хьюстона. Она в значительной степени опирается на материалы, первоначально написанные другими авторами для SoundVision.com и блоггером Несимой Аберра (Nesima Aberra).

5) Проявлять больше понимания. Поощрять своих детей, чтобы они задавали вопросы и уважать, обсуждая их проблемы. Проследить изменения в вИдении Хэллоуина у ваших детей, после обсуждения позиции вашей семьи с ними.

6) Принимайте реальность, как таковую: Скорее всего ваши дети знают другие мусульманские семьи, которые имеют иную позицию на Хэллоуин (и другие праздники), чем хотела бы ваша семья. Напомните детям, что каждая семья сама несет ответственность за свои решения. Только потому, что другая мусульманская семья делает что-то, не значит, что их решение является правильным для вашей семьи. Напомните детям, чтобы надо быть уверенным в своих решениях, а не судить других людей.

7) Научите их гордиться тем, кем они являются: Напомните детям, что это нормально, когда все люди разные. Подчеркните, это не означает, что они не могут иметь знакомых-немусульман или что они должны сторониться всех своих сверстников в школе или школьных мероприятий. Напомните им о всем, что они любят в Исламе и мусульманской общине. Расскажите, что в Исламе мы принимаем все лучшие аспекты того, что хорошо и безопасно, защищая себя от вещей, которые противоречат Исламским принципам.

8) Организуйте интересное мероприятие: 31 октября проведите семейный вечер в мечети или даже просто устройте встречу с друзьями. Это поможет вашим детям отвлечься от Хэллоуина и быть вместе с другими единомышленниками, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

9) Не оставляйте без внимания школьную жизнь своих детей: Напишите письмо (образец доступен здесь) учителю(ям) своих детей, объяснив вашу позицию на Хэллоуин. Возможно вы захотите забрать детей из школы пораньше или даже вообще не отправлять их на учебу в день вечеринки на Хэллоуин. Предложите встретиться с учителем(ями) ваших детей, чтобы обсудить вашу озабоченность.

10) Поощряйте ваших детей: Оба мусульманских праздника только что прошли, однако вы все равно можете сделать что-то особенное, чтобы показать им, что вы цените, как они справились с ситуацией. Завершите мероприятия, воскресив в памяти приятные воспоминания о Рамадане, хадже, праздниках 'Ид аль-Фитр и 'Ид аль-Адха! Объясните значение наших Исламских праздников, их смыслы и цели. Спросите у ваших детей о том, как сделать что-то особенное вместо празднования Хэллоуина. Выясните их предложения, сказав что-то вроде: "Так как вы так старались ради довольства Аллаhа, давайте попробуем придумать то, что мы можем сделать, как семья, чтобы нам было интересно". Таким образом, ваши дети будут иметь больше возможностей на альтернативный вариант и чувствовать в себе силы, чтобы поделиться своими взглядами с вами.

Важнейшим моментом этой статьи является то, что мы должны наладить самые доверительные отношения с нашими близкими. Мы должны поощрять их, чтобы они открывались нам. Для этого мы должны создать среду, в которой дети будут доверять нам, совершая ошибки, проявляя любопытство и делясь проблемами. Они будут делать это все чаще и чаще, когда мы напоминаем им, как сильно их любим.

«Те, которые уверовали [и как результат дел земных достигли высоких уровней в вечности, в Раю], и последовали за ними их потомки с верой, Мы [говорит Господь миров] присоединили к ним их потомков [подняли на их уровни]. И ничто из их дел не уменьшили (не сократили) [то есть поднятие уровня сына или дочери, внука или внучки не произойдет за счет опускания уровня одного из родителей, бабушки или дедушки, за счет уменьшения количества их благодеяний]. Каждый из людей является заложником своих дел [то есть никто его благодеяний у него не заберет, но и грехи, жертвуя собою, на себя не взвалит. Безусловно, дела человека (как плохие, так и хорошие) явятся одним из решающих факторов при вынесении решения относительно его вечной перспективы. Напомню, что дети, потомки имеют прямое отношение к делам их родителей, предков, как и родители могут поспособствовать подъему уровня детей и потомков, если последние ушли из жизни верующими]». Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 52, Аят 21.

Обратите внимание: многие из советов были адаптированы из серии отличных статей о Хэллоуине, впервые опубликованных на SoundVision.com.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent