Заголовок страницы

Хэллоуин: 10 советов для родителей-мусульман (Часть 1)

Хэллоуин: 10 советов для родителей-мусульман (Часть 1)Пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал:
«Каждый из вас – пастырь, и каждый будет спрошен за свою паству… Мужчина несет ответственность за свою семью и будет спрошен за нее. Жена будет спрошена за дом и свои обязанности перед мужем».(Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим).


При поиске советов, которые помогут родителям-мусульманам поговорить со своими детьми о Хэллоуине, я наткнулась на блог молодой американской мусульманки, освещающий общие проблемы, с которыми сталкиваются многие из нас, передает онлайн-издание Muslim Matters..

"Это было за день до Хэллоуина. Директор воскресной школы нашей мечети спросил младших детей, не отпраздновать ли Хэллоуин. В ответ толпа детей завизжала от нетерпения, закивали головами и подняли ручки в знак одобрения. Директор покачал головой и с сильным акцентом строго сказал детям: "Нет, мы не празднуем Хэллоуин! Это харам! Зачем вам праздновать его?"

Один ребенок смело ответил: "Потому что есть конфеты! Мы хотим конфеты!"

Директор оторопел на мгновение, а затем сказал: "Если вы хотите конфеты, идите к своим родителям и попросите у них пять долларов, затем ступайте в кондитерскую и купите себе кулек с конфетами".

Кто-то из детей хихикнул, остальные стояли с разочарованными лицами, затем мы пошли на молитву ... И на этом все.

Не было никакого обсуждения о Хэллоуине и почему праздник противоречит нашей религии. Чтобы наши дети гордились своей религией, нужно помочь им понять обоснование тех шагов, которые мы предпринимаем. Это станет гораздо более продуктивным и конструктивным путем расширения возможностей нашей молодежи, Неужели мы действительно думаем, что просто сказать ребенку "нет" достаточно, чтобы ответить на все их вопросы о том, почему им нельзя пить спиртное, или ходить на свидания (в западном понимании), или употреблять наркотики, или играть в азартные игры или и т.д. и т.д. и т.д.". (взято из: http:// justnes.wordpress.com )

Рассмотрим следующие 10 советов, которые пригодятся при обсуждении Хэллоуиа со своей семьей:

1) Ознакомьтесь с фактами. Чем больше вы знаете о предмете, тем более защищенным вы будете. Помните, что ваши дети должны знать о причинах вашего желания относительно различий между ними и их сверстниками. Это не тривиальный вопрос. Если вы покажете им, что уважаете их и их интеллект, они будут чувствовать себя увереннее и спокойнее. Их уверенность и понимание Исламских принципов послужит важным фактором при дифференсации себя от своих одноклассников. Вот два ресурса, из которых вы можете узнать больше об истории Хэллоуина:
1. Библиотека Конгресса США: http://www.loc.gov/folklife/halloween.html
2. The History Channel: http://www.history.com/topics/halloween

2) Иметь единое мнение: Очень важно, чтобы вы и ваш супруг(а) имели общее мнение в семье на Хэллоуин. Обсудите возникшие проблемы, вопросы и выходы из сложившихся ситуаций друг с другом. После того как вы оба пришли к согласию и с пониманием отнеслись к переживаниям друг друга созовите семейное собрание.

3) Проявляйте понимание: Начните разговор, задавая вопросы вашим детям. Узнайте, что планируется для Хэллоуина в их школе или у друзей. Спросите их, что они думают об этом, и внимательно выслушайте их ответы. Не обрывайте их, пока они выражают свои мысли и чувства. Пусть они знают, что вы понимаете их и вникаете в их дела, проверьте их ощущения, чтобы показать, что вам не все равно. Родители могут сказать что-то вроде: "Я знаю, тяжело смотреть, как твои друзья веселятся на Хэллоуин, тебе грустно, потому что ты чувствуешь себя обделенным".

4) Объясните свою позицию: Представьте свое исследование о Хэллоуине. Пусть ваш(а) супруг(а) поддержит вас. Объясните, что ваша позиция будет означать для ваших детей. Подчеркните, что это ваша с супругой(ом) позиция и напомнить им, что вы их любите. Не говорите о фетвах по этому вопросу или о том, что люди в общине могли бы подумать. Вы же не хотите, чтобы ваши дети думали, что Ислам ограничивает их жизни или что вы больше заботитесь о том, что люди думают о них. Постарайтесь помочь им понять следующие факты:

1. Хэллоуин имеет языческие корни
2. Это действо связано с ритуалами суеверия, черной магии и поклонения дьяволу
3. Костюмы зачастую выглядят неуместно и нескромно
4. Высказывание "Кошелек или жизнь" можно рассматривать либо, как шантаж, либо, как попрошайничество и мусульмане не должны просить или вымогать у людей вещи.


(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent