Заголовок страницы

Западное образование не против Ислама, говорит мусульманский религиозный деятель

Западное образование не против Ислама, говорит мусульманский религиозный деятель Известный священнослужитель штата Сокото и председатель Джама'атуль Изалатуль Бид'а Ваикаматуль Сунна (JIBWIS) в районе местного самоуправления Вамакко, шейх Бакиру Гулма (Bakiru Gulma) призвал родителей отдавать девочек в школу, подчеркнув, что те, кто следуют заблуждениям северян, что западное образование запрещено в Исламе, ошибаются.

Гулма заявил об этом на форуме по образовательной системе Альмаджири и женскому образованию, организованном Голосом Америки (VOA) в Сокото.

Он утверждал, что те, кто против западного образования на Севере не понимают Ислам и то, как это должно восприниматься со стороны общественности, передает онлайн-издание This Day Live.

Священник подчеркнул, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаhа, наставлял мусульман искать знания и в поисках их должны дойти, если понадобиться, до Китая (расстояние не важно), чтобы овладеть ими.

По его словам, в Коране нет аята, который запрещает мусульманам получать образование, и его удивляет, откуда у людей эта вводящая в заблуждение информация.

"Нигде в Священном Коране нет слов, которые запрещают женщинам получать западное образование".

"Жизнь динамична и человечество должно регулировать ее с помощью образования, которое обеспечивает людей навыками и знаниями. Так что, люди говорящие, что западное образование является грехом, не знают Исламского учения", - утверждал священнослужитель.

Гулма утверждал, что западные инновации в науке, медицине, математике, астрономии, в том числе алгебре заложены мусульманскими учеными несколько веков назад.

Он отметил, что персидский математик Аль Хорезми (Al Khwarizmi) написал первую книгу по алгебре, слово "алгоритм" происходит от слова "алгебра".

Священник сказал, что это мусульмане отказались от поиска образования и подчеркнул необходимость для общин показать серьезные намерения в образовании девочек, как подлинные шаги движения общества вперед.

"Общинам и родителям необходимо объединить усилия, чтобы обеспечить образование девочек с целью восстановления качества образования на Севере", - добавил Гулма. Преподаватель Департамента Образования, Университета Усмана Данфодио (Usman Danfodio University) в Сокото, доктор Раби Мухаммад Вадата (Rabi Muhammad Wadata), сказала, что пришло время для родителей и общин на севере выйти на другой уровень развития и обеспечить образование для девочек.

Она высказала мнение, что брак не был бы препятствием для девушки, которая хочет получить западное образование, следовательно родителям необходимо показать больше стремления к получению образования их детьми.

Также выступая, ведущий программы VOA, Малам Сухабу Имам (Malam Sahaboo Imam), осудил Север, который деградирует из-за пренебрежения образованием по сравнению с другими частями страны.

Он призвал общественных и религиозных лидеров удвоить свои усилия в направлении просвещения своих общин о преимуществах образования.

"Мы не можем продолжать опускать руки в то время, как множество наших детей не посещают школу".

"Таким образом, существует настоятельная потребность для общественных и религиозных лидеров активизировать кампанию среди родителей разрешить девушкам приобретать западное образование", - подчеркнул Имам.

Мохаммед Амину

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent