Заголовок страницы

Чествование мусульманского героя в Айове (Часть 2)

Чествование мусульманского героя в Айове (Часть 2)Клуб Дружбы Городов-Побратимов обозначил видимые маркеры интернациональной дружбы. Было разработано несколько проектов по сбору средств: Девочки-Скауты, поддерживающие сельское хозяйство в Алжире, и щедрый подарок в $ 150.000 был отправлен из Алжира в Айову во время опустошительного наводнения 2008 года.

Ссылаясь на благоприятное начало отношений между США и Алжиром, родившееся в 1984 году, вдова Эда Олсона, Рут, стремится возобновить связи с первыми участниками на 30-летнюю годовщину воссоединения.

Когда Эд Олсон ловко озаглавил свою историю города "Посмотрите, что вы начали, мистер Дэвис" (опубликована посмертно в 2010 году), он ссылается на удивительное развитие событий, которое основатель Тимоти Дэвис никак не мог предвидеть в 1846 году.

В перечне событий 21-го века, значение мусульманского героя, получившего заслуженное уважение на американской земле – это сигнал к началу чего-то большого для крошечного города округа Клейтон в 1500 жителей.

В 2008 году 200-летияя годовщина со дня рождения Абд аль-Кадира возвестила новую эру для города в атмосфере Исламофобии после событий 11 сентября. Выбранный автором сценария Джон Кайзером (John Kiser) в качестве места для выхода книги "Повелитель Правоверных: Жизнь и Времена Эмира Абд аль-Кадира". Город в Айове и его история оказались в центре внимания этого литературного труда. Первая биография, опубликованная для английских читателей, книга Кайзера стала краеугольным камнем в Образовательном Проекте "АбдальКадир", которым руководит Кэти Гармс (Kathy Garms).

Конкурс сочинений Образовательного Проекта "АбдальКадир" приглашал школьников в штате Айова, на национальном уровне, а теперь и студентов колледжей поразмышлять на тему: "Жизнь эмира, повлиявшая на ход истории". В ежегодном форуме участвуют победители премий Global Leadership Prizes и приглашенные известные ораторы, часто из Алжира. На протяжении многих лет, Алжирские послы часто посещали город в Айове.

Присоединяясь к культуре кухни, город-тезка также вдохновил Алжиро-айовскую пару (Фредерика Будуани (Frederique Boudouani) и Брайана Брюнинга (Brian Bruening)) покинуть восточное побережье и Исламофобию, чтобы поселиться в Айове и открыть для штата их первый Алжирский ресторан. "Schera" открылся в 2006 году и представил клиентам поразительный портрет эмира, карту Алжира и уникальный американо-Алжирский баннер городов-побратимов в обрамлении флагов обеих стран.

Впечатляет жизнь Абд-эль-Кадира, который прошел путь от бойца сопротивления в Алжире до спасителя христиан в Сирии, от ключевой фигуры во время открытия Суэцкого Канала до ученого и поэта.

Несомненно, эпический фильм, объединивший американских и Алжирских создателей с увенчанным наградами знаменитым режиссером расскажет кинозрителям во всем мире о вдохновляющей жизни эмира Абд аль-Кадира, настоящего мусульманского героя. Но сможет ли биографический фильм, перехватывающий дыхание и показанный на большом экране, изменить сердца и умы в современном мире?

Автор: Джэн Гросс (Jan Gross) является профессором современных языков в Grinnell College. Ее сегодняшние исследования фокусируются на связях между городком в Айове и Алжирским военным и духовным лидером Эмиром Абд эль-Кадиром.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent